• 20 октября 2020 в 13:55
  • 0
  • 0

В Согдийском диспансере впервые появилась лучевая терапия для онкобольных

В Худжанде при Согдийском онкологическом диспансере открылось новое отделение лучевой терапии для пациентов с различными онкозаболеваниями, сообщает сегодня НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу  Исполнительного органа государственной власти Согдийской области.

В новом отделении уже побывали и оценили условия диагностики и лечения раковых заболеваний Помощник Президента Таджикистана по социальному развитию и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода, Министр  здравоохранения и социальной защиты населения РТ Джамолиддин Абдуллозода  и Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.

Сообщается, что в недавно созданном отделении установлено современное медицинское оборудование, привезенное из-за границы.

Все они предназначены как для диагностики онкологических новообразований, так и для лечения заболеваний на различных стадиях.

С открытием нового отделения лучевой терапии появились новые возможности оказывать пациентам центра услуги, которые ранее были не доступны.

По словам директора онкологического центра Бахтиёра Орифова, теперь больные смогут получать лучевую терапию и проводить регулярный мониторинг у себя в области.

До сих пор пациентам приходилось выезжать на обследование и лечение либо в Душанбе, либо и вовсе в другие страны. Сообщается, что всего в стационаре на начальном этапе создано двадцать мест.

                                      


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      30 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Международный фонд сельскохозяйственного развития создадут банковскую академию
      29 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Министр иностранных дел России посетил Кыргызстан
      29 июня 2025 в 21:40   Кыргызстан