• 15 февраля 2026 в 13:55
  • 24
  • 0

В Национальной библиотеке Таджикистана для людей с ограниченными возможностями организовали курсы английского языка

  В Национальной библиотеке Республики Таджикистан с 4 февраля начали проводить курсы английского языка для людей с ограниченными возможностями.

По словам начальника отдела обслуживания людей с ограниченными возможностями библиотеки Саодат  Набиевой, курсы организованы по многочисленным просьбам читателей.

«Люди, несмотря на имеющиеся проблемы, нашли свое место в обществе. Они стремятся всегда двигаться вперед и самостоятельно справляться с трудностями. Мы на постоянной основе проводим для них различные мероприятия. Для обучения привлечены опытные преподаватели», — отметила Саодат Набиева.

Заместитель директора Национальной библиотеки Сайфиддин Камолзода на открытии курсов английского языка отметил, что изучение языков сегодня очень актуально и необходимо. Знание языка уже не роскошь, а насущное требование новой цивилизации.

Уроки, помимо традиционного метода, также преподаются для незрячих учащихся посредством шрифта Брайля и в аудиоформате.

Отдел обслуживания людей с ограниченными возможностями Национальной библиотеки насчитывает около 2000 членов. В фонде этого отдела хранится более 7500 экземпляров литературы, из которых более 1500 составляют книги на основе шрифта Брайля. В читальном зале отдела доступны 14 компьютеров. В настоящее время на компьютерах установлены 262 аудиозаписи, которыми незрячие люди могут пользоваться с помощью программы «JAWS».

Для своевременного обеспечения и обслуживания пользователей в отделе организован уголок «говорящих книг» и книг жестов, который оснащен 7 планшетами, наушниками и 105 книгами жестов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан