• 31 мая 2024 в 13:55
  • 0
  • 0

В Комитете по архитектуре и строительству обсуждены проекты Национального ландшафтно-этнографического парка города Душанбе

В Комитете по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан на основании указаний и поручений Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона состоялось рабочее совещание по рассмотрению и совершенствованию концепции Национального ландшафтно-этнографического парка в городе Душанбе, на котором были рассмотрены и усовершенствованы эскизы проектов парка. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по архитектуре и строительству республики.

На совещании были рассмотрены и усовершенствованы эскизные  проекты Национального ландшафтно-этнографического парка в городе Душанбе, представленные проектной организацией в 6 экземплярах в печатном и видеоформате.

Еще в 2020 году проекты парка были разработаны научно-исследовательскими институтами при Комитете по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан. Но по прошествии долгого времени, с появлением творческих идей, модернизацией архитектурного искусства и согласно требованиям общества возникла необходимость в переподготовке проектов. С учётом этого обстоятельства руководство Комитета решило принять мнения и взгляды всех соответствующих структур на разработку новой концепции и вести работу в соответствии с ними.

Было сообщено, что эти проекты разработаны в соответствии с требованиями концепции Национального ландшафтно-этнографического парка в городе Душанбе, утвержденной распоряжением Правительства Республики Таджикистан от 29 сентября 2020 года.

Целью создания нового Национального ландшафтно-этнографического парка является представление разнообразных сочных плодов республики, выращиваемых в этом парке, а также красивейших природных ландшафтов, редких декоративных деревьев и возрождение народных ремёсел гражданам республики и за рубежом.

В связи с этим основу парка составляют отдельные участки деревьев разных видов, обработанные на высоком профессиональном уровне агротехнического и ландшафтного дизайна, а также спроектированы аллеи, дорожки и отдельные зоны отдыха с редкими декоративными деревьями, цветами и кустарниками.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    «АНДАЛЕБ-2025». Артисты самодеятельности района Шохмансур города Душанбе стали обладателями Гран-при фестиваля-конкурса
      30 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров вручил президентскую стипендию студентам высших учебных заведений республики
      31 октября 2025 в 14:25   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti UNESCO doirasidagi amaliy hamkorlikni yanada kengaytirish bo‘yicha qator muhim tashabbuslarni ilgari surdi
      30 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсудили меры по улучшению качества жизни пожилых граждан
      31 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    В КРСУ открылся III Форум руководителей школ Кыргызской Республики
      30 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел встречу с Послом ФРГ
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Finlyandiya o‘rtasida ikki tomonlama hujjatlarning salmoqli to‘plami imzolandi
      31 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ прошел интеллектуальный конкурс
      30 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с заместителем Премьер-министра Татарстана
      30 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан