• 03 августа 2020 в 13:55
  • 0
  • 0

В Германии ушел из жизни видный афганский поэт и политик Сулаймон Лоик

В Германии в возрасте 90 лет скончался известный афганский поэт и политик Сулейман Лоик. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил Sputnik Таджикистан его племянник Раззак Ахмадзай. По словам родственника, Сулейман Лоик умер 31 июля в одной из больниц Франкфурта.

«Лоик был тяжело ранен в результате теракта, устроенного смертником 11 месяцев назад в районе Кабула Шаш Дарак, ему пришлось ампутировать один из пальцев на левой руке. Сначала он проходил лечение в Индии, однако позже был переведен в Германию для оперирования. Однако лечение осложнялось вирусом», — сказал Раззак Ахмадзай.

Он отметил, что власти Афганистана планируют доставить тело Сулеймана Лоика из Германии в Кабул. Похороны поэта пройдут на следующей неделе.

Раззак Ахмадзай добавил, что на процессии ожидаются коллеги писателя из Таджикистана.

Сулейман Лоик родился 7 октября 1930 года в деревне Шаран в афганской провинции Пактика. Окончил лицей имени Хабибия в Кабуле, медресе имени Пагмана и юридический и литературный факультет Кабульского университета.

Сулейман Лоик знал дари и пушту. Он являлся автором 12 сборников стихов, в том числе «Песни джунгар», «Шатер улицы», «Индийская сапеда», «Цветы ада».

По словам его родственников, Сулейман Лоик написал стихотворение под названием «Человек с гор», которое до сих пор не опубликовано.

Он был одним из основателей, членом Революционного совета, Политбюро и Центрального комитета Народно-демократической партии, Коммунистической партии Афганистана. Также занимал посты министра радио и телевидения, министра по пограничным и этническим вопросам и президента Академии наук Афганистана.

Сулейман Лоик был одной из ключевых фигур в правительстве доктора Наджибуллы (1987-1992-й). После падения коммунистического режима в Кабуле он попросил убежища в Германии. Вернулся в Афганистан после прихода к власти Хамида Карзая (2004–2014-й), но не вошел в политику.

В Германии у него остались две дочери и два сына.

Сулейман Лоик поддерживал тесные связи с таджикскими  учеными и литераторами, особенно с  Мухаммадом Осими,  Мумином Каноатом и  Лоиком Шерали.  Временами  приезжал в Таджикистан.  Последний раз он  он был в  Душанбе в 2015 году, встретился с М. Каноатом и посетил могилы  Мухаммада Осими и Лоика Шерали.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Районный тур Республиканского конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя» состоялся в Джайхунском районе
      09 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    «Образец таджикской литературы» – историко-культурный феномен в цивилизации народов Центральной Азии» был опубликован в издательстве «Дониш»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Zargarlarga QQSning 80 foizi qaytariladi
      10 апреля 2026 в 22:30   Узбекистан
    Динара Кемелова провела встречу с послом Узбекистана
      10 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился с жителями Оша
      10 апреля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Государственного агентства по развитию туризма нового директора Эдуарда Кубатова
      10 апреля 2026 в 16:55   Кыргызстан
    КРСУ и Таласский госуниверситет обсудили развитие сотрудничества
      09 апреля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Закладка фундаментов 10 школ — это большое событие не только для Оша, но и для всей страны
      10 апреля 2026 в 15:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека обсудили развитие сотрудничества с Санкт-Петербургом
      09 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Районный этап Республиканского конкурса «Як матову сад ранг» состоялся в Дангаринском районе
      10 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан