• 22 ноября 2020 в 13:55
  • 3
  • 0

В Душанбе стартует третий Фестиваль французских фильмов

Третий Фестиваль французских фильмов, организуемый Посольством Франции в Таджикистане при поддержке культурного центра «Бактрия» состоится в Душанбе с 23 по 27 ноября.

Как сообщили в КЦ «Бактрия», у жителей столицы есть уникальная возможность познакомиться с богатым и многообразным кинематографом Франции самых разных жанров: художественные и анимационные картины, современные драмы и комедии.

На открытии фестиваля будет показана драматическая комедия Тома Лилти «Гиппократы» (2014), дублированная на таджикский язык. Картина рассказывает об освоении сложной профессии врача. В последующие дни фестиваль приглашает посмотреть различные художественные фильмы, среди которых «Тайна Анри Пика», «Дилили в Париже», мультфильм мастера мультипликации Мишеля Оцелота «Лифт на эшафот», триллер и другие.

Все фильмы будут показаны на французском языке с русскими и таджикскими субтитрами.

Вход бесплатный и свободный.

Гиппократ, Тома Лилти (2014) [16+]

Бенжамен уверен, что станет великим врачом, но интернатура, которую он проходит в больнице отца, готовит массу сюрпризов. На практике все оказывается не так просто, как в теории. Огромная ответственность сваливается на плечи юноши, отца вечно нет на рабочем месте, а коллега Абдель оказывается намного опытнее его самого. Бенжамен будет жестко бороться со своими комплексами, своими страхами и своих пациентов, семей, врачей и персонала.

Лифт на эшафот, Луи Малл (1957) [16+]

Жюльен Тавернье и его любовница Флоранс Карала планируют и осуществляют идеальное убийство ее мужа Симона Карала, но преступление «идеальным» не получается. Он забывает на балконе веревку, по которой залез в окно офиса, когдавозвращается за ней он застревает в лифте.Флоранс ищет Жюльена в Париже, но из-за очередной маленькой детали влюбленные терпят неудачу. Адаптация романа НоэляКалефаФайярда 1956 г.

Дилили в Париже, Мишель Осло (2018)

Начало XX века. Париж охвачен страхом — в городе пропадают маленькие девочки, а полиция бессильна. Девочка Дилили, уроженка Новой Каледонии, и её друг Орель хотят раскрыть тайну странных похищений малышек. Орель работает курьером и знает Париж вдоль и поперек, от местности до жителей. Среди его клиентов — артисты, художники, писатели, врачи, ученые — самые знаменитые люди, жившие в столице мира на рубеже веков.

Как мальчишки,Жульен Аллар (2017) [16+]

Реймс, 1969г. Авантюрист и ловелас Поль Кутара, работающий спортивным журналистом в газете Реймса, решил организовать женскую футбольную команду. Уроженец Шампани решает организовать женский футбольный матч, чтобы бросить вызов своему директору во время ежегодной ярмарки газеты. Его лучший враг, секретарь Эммануэль Бруно, вынуждена помочь ему. Сам того не зная, они вместе приступят к созданию первой женской футбольной команды во Франции.

Тайна Анри Пика, Реми Безансон (2019) [16+]

В бретонской библиотеке среди книг неизвестных авторов, отвергнутых всеми издательствами, молодая редактор обнаруживает рукопись невероятного романа. Она решает немедленно его опубликовать, и книга становится бестселлером. Но автор романа, производитель пиццы Анри Пик из Бретани, умерший два года назад, по словам его вдовы никогда не написал бы ничего, кроме списка покупок. Убежденный в обмане известный литературный критик решает провести собственное расследование с неожиданной помощью дочери загадочного Анри Пика.По роману Дэвида Фенкиноса с ФабрисомЛуккини и КамилемКоттен.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      сегодня в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      сегодня в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан