• 24 января 2024 в 13:55
  • 0
  • 0

В Душанбе прошла научно-теоретическая конференция «Сада – символ культуры древнего народа»

В Таджикском национальном университете прошла научно-теоретическая конференция, посвященная празднику Сада, под названием «Сада – символ культуры древнего народа». До начала конференции состоялась выставка декоративных и сезонных цветов и кустарников, посадка плодовых деревьев, украшение праздничного стола, выставка сельскохозяйственных орудий и другой продукции, представляющей праздник Сада. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Таджикском национальном университете.

Было отмечено, что праздник Сада знаменует собой подготовку к весенним посевным работам, уборку улиц и домов, очистку рвов и водостоков.

В прошлом жители городов и сёл собирали дрова, разжигали большой костёр, прыгали через него, кружились вокруг него и пели песни. В результате возрастали привязанность, солидарность, дружба и товарищество среди людей.

Празднование различных исторических праздников, в том числе Сада, имеет большое воспитательное и патриотическое значение. Сада охватывает 50 дней и 50 ночей до начала Навруза, знаменует приход весны и начало сельскохозяйственных работ.

При этом было отмечено, что Сада – один из самых славных праздников предков, символ культуры, вестник далекой истории таджиков, праздник космоса и летоисчисления, земледелия и сельского  хозяйства.

Было подчеркнуто, что благодаря независимости государства и культурно-конструктивной политике уважаемого Лидера нации Эмомали Рахмона праздник Сада был возрожден и обрел былую славу.

Ежегодно в эти дни жители страны, наряду с посадкой цветов и подготовкой к весеннему севу, также убираются в своих домах, избавляются от ненужных вещей, приводят в порядок дома и окрестности, готовятся к празднованию Навруза.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Пока снимают фильм «Сияние звёзд», рассказываем интересные сведения о выдающихся мыслителях Востока — Джами и Навои
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Jinoyat protsessida majburlov choralari instituti takomillashtiriladi
      15 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
    В Государственной резиденции в Чолпон-Ате состоялось заседание ЕМПС в узком составе
      15 августа 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В районе Кушониён открылся Центр здоровья
      16 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Арефа в Чолпон-Ате
      16 августа 2025 в 17:40   Кыргызстан
    На выставке «Сюзане Пенджикента» будут представлены образцы продукции искусных мастеров
      16 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Национальном музее открылась республиканская выставка под названием «Абуали ибн Сино – великий мыслитель таджикского народа»
      15 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: За 10 лет ЕАЭС стал значимым центром экономического развития
      15 августа 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Нарынская милиция нашла тело пропавшего водителя
      15 августа 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев заложил капсулу под строительство реабилитационного центра в Тюпском районе
      вчера в 12:55   Кыргызстан