• 13 июня 2023 в 13:55
  • 10
  • 0

В Душанбе презентована новая книга Гульсифат Шахиди «Лабиринты одиночества»

Презентация новой книги «Лабиринты одиночества» таджикской журналистки, литературоведа, прозаика Гульсифат Шахиди состоялась 9 июня в Душанбе. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», который побывал на мероприятии.

На презентации собрались литературоведы, писатели, представители интеллигенции, которые высказали свои мнения и ощущения после прочтения книги.

У писательницы большой багаж произведений, написанных в разных жанрах, которые известны не только в Таджикистане, но и за пределами страны. Её произведения сегодня есть во многих библиотеках Таджикистана, России и Европы.

«Лабиринты одиночества»  — это первая, но весьма удачная попытка автора окунуться в мир детективных историй, окутанных житейскими и психологическими проблемами, а также любовной линией.

Сюжет произведения лёгким и красивым языком повествует о реальной истории двух женщин из Центральной Азии, у которых случилось страшное жизненное потрясение в Америке.

В ходе презентации прозвучала интересная мысль о том, что если театр начинается с вешалки, то хорошая книга — с названия. «Лабиринты одиночества» уже с обложки вызывают интерес у читателей, не говоря уже о содержании.

«Идея написания этого детектива пришла случайно. Во время написания книги «Ахриман — властитель тьмы» я увидела одну из статей, где были размещены очень красивые картины, репродукции художницы из Казахстана. Я стала ее искать, чтобы использовать работы, не нарушая авторские права. К сожалению, поиски не увенчались успехом.  Я делала неоднократно запросы в Казахстан. Небольшой свет в мои поиски пролил Сабзали Шарипов, который предоставил мне материал о художнице, тоже из Казахстана, но это была не та, которую я искала. Однако ее история меня потрясла, и я ее взяла за основу своего детектива.  Эта художница мечта уехать в Америку, где ей предлагали жильё и работу, поэтому она стала писать ежедневно по одной картине в день. Краски её были некачественными, и она отравилась химическими веществами.  Написав 19-ю картину, художница умирает. В общем, она не смогла правильно распорядиться своим талантом, работами и временем. Многие стремятся к американской мечте, но не все достигают», — рассказала об идее написания детектива Гульсифат Шахиди.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан