• 05 января 2026 в 13:55
  • 18
  • 0

В 2026 году в Душанбе будет сдан в эксплуатацию национальный театр

В честь 35-летия Государственной независимости Таджикистана в городе Душанбе будет сдан в эксплуатацию национальный театр.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 16 декабря 2025 года в Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» подчеркнул: «В столице страны – городе Душанбе мы строим крупнейший объект сферы культуры – национальный театр с современными условиями и возможностями, который является подарком Правительства Таджикистана народу страны, деятелям культуры и искусства в честь празднования 35-летия Государственной независимости».

Строительство национального театра началось 17 марта 2015 года при участии Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. Его дизайн считается одним из лучших в столице. Его проект готовился в течение пяти лет на основе изучения дизайна лучших театров развитых стран мира и соответствует всем современным стандартам.

Национальный театр Таджикистана будет состоять из двух подземных и 5 надземных этажей высотой 34,5 метра. Согласно проекту, театр состоит из 3-х больших залов и множества других рабочих залов и офисов.

Его главный зал рассчитан на 2500 зрителей. Еще один будет вмещать 1200 человек, а другой — 1000. Высота главного зала составляет 18 метров, в нем также предусмотрено место для оркестра. На верхних этажах размещаются выставочные и художественные залы, репетиционные залы, художественные мастерские и другие помещения.

Театр будет служить на протяжении веков, оставаясь памятником началу нового этапа таджикской цивилизации.

По мнению деятелей культуры, этот достойный жест Президента Таджикистана еще раз доказывает, что в государственной политике страны воспитание будущих поколений нации в духе культуры занимает особое место.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров провел встречу с руководителями строительных компаний
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев передал Министерству энергетики около 40 единиц специального автотранспорта
      23 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Сада знаменует окончание суровой зимы и предвещает скорое наступление весны
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Turizm va xizmatlar uchun zamonaviy infratuzilma barpo etilmoqda
      23 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Davosda Oʻzbekiston, Ozarbayjon va Vengriya yetakchilarining uchrashuvi boʻlib oʻtdi
      22 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев провел традиционный новогодний прием для дипломатического корпуса
      23 января 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Бишкек продолжает подготовку к реализации культурного проекта «Биримдик Кербени»
      23 января 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Обсуждена важность реализации проекта высоковольтной линии электропередачи 500 кВ «Рогун – Сайхун»
      22 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Таджикистан и Европейский союз укрепляют сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом
      22 января 2026 в 22:00   Таджикистан