• сегодня в 13:55
  • 11
  • 0

В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано

В 2025 году Министерство культуры приняло участие в 65 международных научно-культурных мероприятиях, фестивалях и форумах в 21 стране мира. В их числе — Дни культуры Республики Таджикистан в Китае, России, США и Пакистане. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции отметила Министр культуры Матлубахон Сатториён.

По ее данным, также таджикские   мастера искусства приняли участие в  мероприятиях, посвященных 700-летию Хафиза Шерози и в вечере «Шашмаком» в штаб-квартире ЮНЕСКО, в ЭКСПО-2025 в Осаке (Япония), фестивале и культурных днях в Туркменистане, Китае и Иране.

«В Республике Таджикистан также был проведен ряд значимых международных культурных мероприятий, включая театрализованную программу «Навруз дружбы» в рамках подписания Худжандской декларации, Международный фестиваль профессиональных театров «Навруз», 40-е заседание министров культуры стран СНГ, XIII Международная выставка-ярмарка «Книга Душанбе» и другие.

Всего в 2025 году было проведено 202 международных и республиканских культурных мероприятия», — сообщила Министр.

Касаясь объектов культурного назначения, Матлубахон Сатториён отметила, что в отчетном периоде в республике построено 44 культурных объекта, капитально отремонтировано и реконструировано 120 объектов, включая библиотеки, дома культуры, музеи, парки и музыкальные школы.

«11 библиотек были переведены в новые здания и оснащены современным оборудованием. В настоящее время продолжается строительство 9 объектов, еще 4 находятся на стадии проектирования», — подытожила Министр.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров провел встречу с руководителями строительных компаний
      24 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев совместно с членами Кабинета Министров и сотрудниками АП КР совершил горный поход в парке «Ала-Арча»
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Сада знаменует окончание суровой зимы и предвещает скорое наступление весны
      24 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Turizm va xizmatlar uchun zamonaviy infratuzilma barpo etilmoqda
      23 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Специальная глава, посвящённая празднику Сада в «Шахнаме», подчеркивает его важность в таджикской и персидской культуре
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев поручил разработать электронный механизм перевода учащихся из школы в школу
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Душанбе пройдет I Международная конференция «Финансы и цифровая трансформация»
      23 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана провел встречу с заместителем председателя Исполнительного совета правящей партии Турции
      23 января 2026 в 22:20   Таджикистан