• 23 января 2023 в 13:55
  • 0
  • 0

В 2023-24 учебном году в Таджикистане начнут обучать исполнению на арфе

Впервые за 31 год Государственной независимости в Таджикистане начнут обучать исполнению на арфе, сообщает пресс-центр Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни.

Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни и Национальная консерватория имени Т. Сатторова в 2023/24 учебном году откроют класс «Арфовой музыки», у студентов появится возможность освоить игру на арфе, которая не звучала в стране последние три десятилетия.

«Современные реалии таковы, что театр берёт на себя новые, не совсем привычные обязательства и интегрируется в образовательный процесс. Отрадно, что за годы независимости Правительством республики и лично Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Таджикистана уважаемым Эмомали Рахмоном  были реализованы важные меры по поднятию уровня академического искусства в стране», — отметил директор  театра Камолиддин Сайфиддинзода.

По словам источника, приоритетной линией своей деятельности театр обозначил комплектацию музыкальных коллективов и творческое воспитание национальных кадров, обеспечение достойными учителями, привлеченными из-за рубежа.

Напомним, что конец 2022 года был ознаменован началом сотрудничества с Катериной Бабочкиной, арфисткой из Санкт-Петербурга.  За последние два месяца она не только выступила на сцене театра сольно и в составе оркестра в ряде репертуарных постановок, концертах, но и принялась за обучение юных музыкантов. Знаменитая исполнительница передаст свои знания и навыки студентам, представляющим поколение независимого Таджикистана.

По данным источника,  занятия уже стартовали в театре, на факультатив к Катерине Бабочкиной продолжают записываться воодушевлённые юные музыканты, которые теперь уверены, что их мечта покорить «королеву сцены» — арфу точно сбудется.

Катерина Бабочкина — член Русского арфового общества, является четырежды лауреатом первой премии в номинации «Классическая арфа» в международных конкурсах (Вена 2019, Санкт-Петербург 2018, 2022), а также всероссийском конкурсе (Петрозаводск 2022), четырежды лауреатом второй премии международных конкурсов в номинациях «Классическая арфа» (Сербия, Москва, Петрозаводск) и «Леверсная арфа» (Санкт-Петербург). С гастрольными турами выступала в Китае (Шанхай), США (Гейнсвилл, Атенс, Уиллоу стрит, Хазелтон, Энн-Арбор, Флемингтон) в составах оркестров, а также с сольными гастролями в Катаре (Доха).

С декабря 2022 года — солистка оркестра Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан