• 09 июля 2020 в 13:55
  • 0
  • 0

«УзА»: Гиссарская горная система – одно из живописнейших мест и самая высокая точка Узбекистана

. «Гиссарская горная система в Кашкадарьинской области, одно из живописнейших мест и самая высокая тока Узбекистана», сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана «УзА».

Как пишет узбекское агентство, территория гор растянута с востока на запад на 37 километров и с севера на юг – на 90 километров. Высота – от 2500 до 4421 метра. В частности, высота горы Хазратсултон – 4266 метров, горы Ходжа-киршавор – 4303 метра, горы Турткуйлик – 4366 метров, горы Биби-Улмас – 4349 метров. Самая высокая точка Узбекистана – Безымянный пик – расположена на высоте 4421 метр над уровнем моря на горе Турткуйлик Гиссарского государственного заповедника.

С системы гор берут начало реки, впадающие в голубые горные озера. Именно в узких горных ущельях Гиссарских просторов располагается один из четырех геологических заповедников мира, с которого можно вести наблюдение за земной оболочкой. На горных просторах, конечно же, имеются и пещеры. В некоторых из них сохранились следы древних людей и бесчисленные наскальные рисунки.

Напомним, что Кашкадарьинская область  Узбекистана  граничит    с Таджикистаном на северо-востоке. Также регион имеет общие границы с двумя областями Узбекистана: с востока примыкает Сурхандарьинская, а с северной части – Самаркандская. Большую площадь области занимает равнинная Каширская степь, с трех сторон окруженная Зеравшанским и Гиссарским хребтами Памиро-Алайского горного массива.

                                                                               


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Министерства финансов нового руководителя Руслана Суйналиева
      19 марта 2026 в 08:55   Кыргызстан