• 07 июня 2021 в 13:55
  • 1
  • 0

«ТИГРОВАЯ БАЛКА» — УНИКАЛЬНЫЙ ЗАПОВЕДНИК НА ПЛАНЕТЕ. Готовятся документы для включения её в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Правительство Таджикистан начало готовить документы для включения природного заповедника «Тигровая Балка» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает «АП».  

Статус объекта Всемирного наследия способствует получению целого ряда преимуществ, как в природоохранном контексте, так и в плане всесторонней поддержки заповедника. Это, прежде всего, повышение престижа, приоритетность в привлечении финансовых средств, развитие альтернативного природопользования, например, экологического туризма, и многое другое.

«Тигровая Балка» — уникальный заповедник  на планете, расположенный на территории трех районов – Дусти, Джайхун и Кубодиён Хатлонской области Таджикистана. Получил статус заповедника в 1938 году. Площадь заповедника составляет около 50 тыс. га. Заповедник является единственным на Земле уголком, где сохранен пустынно-тугайный комплекс.

Заповедник «Тигровая Балка» — одна из визитных карточек Таджикистана — пострадал от изменения климата. В случае включения его в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, есть надежда, что мировое сообщество обратит внимание на него и поможет заповеднику адаптироваться к новым природном условиям.

«Тигровая Балка»   как резерват позволяет не только сохранить природу в первозданном виде, вместе с тем, предоставляет возможность проводить научные исследования. Здесь проходили научные конференции, ученые защищали диссертации, писали отчеты, монографии, статьи. Благодаря их усилиям заповедник «Тигровая балка» стал известен далеко за пределами региона.

Статус объекта Всемирного природного наследия может поставить его в ряд с самыми известными природоохранными территориями мира, даст новый импульс развитию экологических исследований в Таджикистане. Ученые считают, что «Тигровая балка» является последним на планете самым большим резерватом уникальных сообществ тугайной флоры и фауны.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан