• 02 сентября 2022 в 13:55
  • 1
  • 0

ТАСС: В Москве появится культурный центр Таджикистана

Власти Москвы приняли решение о безвозмездной передаче здания в центре Москвы в собственность Российской Федерации, там появится культурно-представительский центр Таджикистана. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь мэра столицы, руководитель пресс-службы мэра и правительства города Гульнара Пенькова.

Ранее президент Владимир Путин, общаясь по видеосвязи вместе с таджикистанским президентом Эмомали Рахмоном, сообщил, что Москва решила вопрос о предоставлении здания, в котором будет организован культурный центр.

«Правительством Москвы принято решение о безвозмездной передаче в собственность Российской Федерации здания площадью 5 039,1 кв. м по адресу: ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 40, которое в настоящее время занимает учреждение «Гостиничный комплекс Исполнительного аппарата президента Республики Таджикистан». Данный объект недвижимости в последующем планируется к безвозмездной передаче в рамках межправительственного соглашения Республике Таджикистан для размещения культурно-представительского центра», — сказала Пенькова.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку строительства русскоязычных школ в Таджикистане. Он заявил об этом, выступая вчера, 1 сентября по видеосвязи на церемонии открытия в Таджикистане пяти школ с русским языком обучения, в которой также по видеосвязи принял участие российский лидер.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    Ежедневно павильон Таджикистана на Международной выставке «ЭКСПО 2025» в Осаке посещают около 25 тысяч посетителей
      30 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев поздравил спасателей страны с профессиональным праздником
      01 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан