• 01 марта 2021 в 13:55
  • 5
  • 0

Таджикский режиссер снимет фильм о запертом в чужой стране мигранте в период пандемии

Молодой таджикский режиссер Сохибер Толибов снимет фильм о проблемах, с которыми столкнулись мигранты в период пандемии коронавируса. Его показ запланирован на конец 2021 года, сообщил вчера, 28 февраля, российское новостное агентство  Sputnik.   

Документальный фильм под названием «Отшельник» расскажет о жизни таджикского мигранта, который скучает по родине и не может вернуться домой из другой страны.

Съемки проходили летом 2020 и зимой 2021 года.

Кроме этого, Толибов сообщил о завершении в Ленинградской области съемок своего нового фильма «Большие рыбы».

Сюжет киноленты повествует о молодом человеке, у которого нет ни работы, ни собственного дома. Используя свои красоту и обаяние, он живет за счет богатых любовниц. Однако все меняется, когда он встречает Софию, которая старше его на 10 лет. На защиту от легкомысленного любовника встает сын Софии. Неужели молодой человек на этот раз не добьется цели?

По словам Толибова, затронутая в фильме проблема является актуальной и «остро» поднята в российском обществе.

Продюсер «Больших рыб» Бехзод Исомиддин заявил, что режиссеру была предоставлена творческая свобода без коммерческих ограничений.

Главные роли в фильме исполнили российские актеры Александр Громыко, Антон Логвиненко, Оксана Полевикова, Ольга Афанасьева и Даниил Худоногов. Оператором-постановщиком выступил Павел Смирнов, а художником-постановщиком — Ксения Неб.

«Большие рыбы» станут второй масштабной работой Толибова. Ранее он снял первое немое кино в истории Таджикистана под названием «Усилие». За фильм режиссер удостоился премии имени Тохира Сабирова от Комитета по телевидению и радио при Правительстве Таджикистана на Международном фестивале «Дидор».

Также фильм взяли в конкурсную программу Международной школы молодых кинематографистов СНГ «Содружество» в Батуми, которая должна была проходить с 18 по 24 мая 2020, однако не состоялась.

Оба фильма созданы в рамках режиссерской лаборатории «Киннокоммуна» при Молодежном центре Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан