• 29 августа 2023 в 13:55
  • 2
  • 0

Таджикистан станет центром оперного и балетного искусства Содружества Независимых Государств

Координационный совет театров оперы и балета стран Содружества Независимых Государств под председательством Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни создадут в Душанбе. Об этом сообщила пресс-секретарь театра Мастура Гулямова.

С этой инициативой на Международном фестивале-симпозиуме в Санкт-Петербурге выступил директор театра оперы и балета Камолиддин Сайфиддинзода.

В своём выступлении руководитель театра заострил внимание присутствующих на важности динамичного расширения театральных связей и отметил вклад Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в развитие межкультурного диалога на пространстве СНГ.

Координационный совет театров оперы и балета стран СНГ станет базовой организацией государств-участников Содружества по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела.

Он позволит обмениваться опытом, оперативно решать проблемы, создать единую электронную базу произведений современных музыкальных авторов.

Координационный совет станет коллегиальным органом, где таджикскому театру, как инициатору его создания, предоставляется право с настоящего времени и до 2025 года осуществлять руководство.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан