• 21 марта 2026 в 13:55
  • 31
  • 0

Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС

 Сегодня в городе Душанбе открывается второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» с участием более 200 человек из числа молодёжи из 30 стран мира. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан.

Второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» продлится до 26 марта и пройдет в городах Душанбе, Гиссар, Турсунзаде, а также в городах и районах Хатлонской области. Целью фестиваля является объединение молодёжи разных стран в духе дружбы, культурного обмена и устойчивого развития.

Мероприятие направлено на объединение молодёжи мира на основе общих ценностей мира, дружбы, культурного разнообразия и устойчивого развития, поддержку культурного диалога и обмена идеями, продвижение культурного наследия Навруза как символа обновления и надежды, создание платформы для молодёжных инициатив, направленных на решение современных глобальных проблем.

В рамках фестиваля состоится Форум молодёжи стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, предложенный Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном во время саммита глав государств ШОС в Тяньцзине (Китайская Народная Республика).

Фестиваль в Душанбе откроется при участии руководителей государственных органов и организаций по работе с молодёжью, а также представителей государственных и международных организаций.

В программе фестиваля предусмотрены культурные мероприятия, национальные выставки, ярмарки народных ремёсел, гастрономический фестиваль, образовательные панели, форумы и конференции, акции по озеленению, экологические акции, спортивные соревнования (традиционные и современные виды), экскурсии к историческим местам и знакомство с культурой Навруза в регионе.

Следует отметить, что Навруз является одним из древнейших праздников, который отмечается народами Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа. Этот праздник символизирует приход весны, обновление природы и начало нового солнечного года. Традиции празднования Навруза включают приготовление праздничных блюд, проведение массовых торжеств, спортивных соревнований, театральных представлений и благотворительных акций.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан