• 29 апреля 2021 в 13:55
  • 1
  • 0

Сегодня пройдет «Диктант Победы» в Таджикистане и еще в 79 странах мира

Международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» пройдет 29 апреля в Таджикистане и еще в 79 странах мира при поддержке Россотрудничества. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.  

«В 31 стране «Диктант Победы» будет проводиться в очной форме. Все площадки будут действовать по строгим санитарным правилам, которые диктует все еще нестабильная эпидемиологическая обстановка, с обеспечением максимальной безопасности для всех участников и организаторов», —  сказали ТАСС вчера в  пресс-службе  Россотрудничества.

Кроме того, заметили в агентстве, об участии в этой акции в 2021 году заявили «страны, ранее не принимавшие участие (Ливан, Сирия, Португалия, Люксембург, Эфиопия)». «Уже стало традицией проводить «Диктант Победы» в Абхазии, Армении, Белоруссии, Германии, Египте, Киргизии, Китае, Молдове, Сербии, Таджикистане, Турции, Узбекистане», — добавили в пресс-службе.

Местами проведения акции станут Русские дома за рубежом, школы, библиотеки, университеты, клубы по интересам — во многих странах по инициативе соотечественников будет организовано по несколько площадок. В Таджикистане  – это Российский центр науки и культуры в Душанбе, а также соответствующие площадки в Худжанде и Бохтаре. В прошлом году в этих городах «Диктант Победы» написали более 350 человек.

С учетом масштабной географической специфики, указали в Россотрудничестве, была «разработана международная версия тестовых заданий, разделенных на нескольких условно-тематических групп — «Америка», «Европа», «Азия», «СНГ», а также облегченная версия для иностранцев, изучающих русский язык, и билингвов». «Традиционно диктант проводится на русском языке, но в этом году разработаны версии на английском и китайском языках, — отметили в агентстве. — Задания содержат вопросы о вкладе в общую Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, организации работы в тылу, партизанском движении».

В странах, где запрещены массовые мероприятия, в условиях карантина активно анонсируется возможность пройти тест, в том числе на английском языке, на сайте акции диктантпобеды.рф, который будет доступен пользователям с 29 апреля с 14:00 мск. В прошлом году тест написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно — более 450 тыс.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
      01 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров вручил президентскую стипендию студентам высших учебных заведений республики
      31 октября 2025 в 14:25   Кыргызстан
    Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» подчеркивает уникальные культурные особенности народов разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Ayrim ma’muriy huquqbuzarlikni ko‘rib chiqish sudlardan Ijtimoiy inspeksiyaga o‘tkaziladi
      01 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Областной фестиваль «Национальная одежда – символ цивилизации и национальной культуры»
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев провел встречу с Послом ФРГ
      01 ноября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Finlyandiya o‘rtasida ikki tomonlama hujjatlarning salmoqli to‘plami imzolandi
      31 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Художник из Таджикистана представляет свои работы на IV Фестивале искусства «ХОМАН» в Иране
      31 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    ЦИК Кыргызстана завершил прием заявлений о выдвижении кандидатов на досрочных выборах депутатов ЖК
      31 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан