• 17 ноября 2020 в 13:55
  • 3
  • 0

СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТУДЕНТОВ. С дипломом вузов Таджикистана можно устроиться на работу в Европе

Международный день студентов (International Students’ Day) отмечается 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, пишет корреспондент НИАТ «Ховар».

Возможности получения образования в Таджикистане разнообразны и легко доступны. Более  64 начальных профессиональных школ, 52 средних профессиональных учебных заведений, 36 высших профессиональных учебных заведений, объединяющая в своих стенах лучших представителей педагогической мысли страны предлагают широкий ассортимент удобных и доступных альтернатив для удовлетворения образовательных способностей и интересов молодёжи.

В вузах студенты обучаются по двум системам: традиционное образование, и кредитное образование. Кредитная система в вузах страны реализуется путём степени бакалавра, магистра и специалиста.

Несмотря на экономические трудности Правительство страны постоянно увеличивает объем финансирования сферы образования. Например, если общий объем государственного финансирования сферы образования в 2000 г. составлял 41 млн. сомони, то в 2011 г. эта цифра составила уже  1,5 млрд сомони.   Если в 1991—1992 учебном году в Таджикистане насчитывалось 13 вузов, то в 2010—2011 учебном  году — 30 вузов и 8 филиалов, а численность студентов возросла с 69,3 тыс. до 118.4 тыс.

Согласно договоренностям с Россией в Таджикистане в последние годы были открыты Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе (2009 году), Филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (Московский институт стали и сплавов) в городе Душанбе (2012) и Филиал Национального исследовательского университета «МЭИ» (Московский энергетический институт) в городе Душанбе в (2013) году).

Одним из важных документов, который в качестве достижения периода независимости был подписан в сфере образования, является Соглашение о признании высшего образования Республики Таджикистан в Европе. Данный документ позволяет выпускникам вузов страны вести свою деятельность в странах Европы и укреплять свои знания и навыки.

Вузы Таджикистана становятся привлекательными для иностранцев. В 2019 году в институты республики поступили несколько тысяч студентов из 20 стран. Большинство – из Индии, Узбекистана, Туркменистана.

В мединституте республики – более полутора тысяч иностранных студентов. Преимущественно из стран ближнего зарубежья, а также Индии и Пакистана. Обучение ведется на трех языках: таджикском, русском и английском. Выбор – за студентом.

За последние два года увеличилось число студентов из Узбекистана. В столичных вузах их в настоящее время обучается около тысячи, в основном – на гуманитарных факультетах.

Ежегодно в Таджикистан приезжают на учебу молодые люди из 20 государств. За 2018 – 2019 учебный год страна приняли более шести тысяч иностранных студентов.

Ну а таджикские студенты едут учиться за границу.  По данным Комитета по делам молодежи и  спорта  при Рравительстве Таджикистана, сегодня  в зарубежных вузах обучаются свыше 40 тыс. молодых таджикистанцев. Большинство из них  – в России и Китае. Сейчас  в 112 вузах  Китая обучаются около трёх тысяч молодых посланцев нашей страны.

                                                                         


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан