• 10 августа 2021 в 13:55
  • 0
  • 0

С 9 по 12 августа в Душанбе пройдет городской тур республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»

Сегодня по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в Таджикском государственном институте искусств и культуры имени Мирзо Турсунзаде начался городской тур Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая  моя», который продолжится до 12 августа этого года. В этом туре конкурса примут участие более 160 победителей районного тура, которые выступят в трёх номинациях — композиция, вокал и исполнение в академическом, традиционном и эстрадном жанрах.

Заместитель председателя города Душанбе Мавсума Муин в ходе открытия мероприятия отметила, что по инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и с целью выявления новых талантов в области музыкального искусства, повышения профессионального мастерства, усиления высокого исполнительного мастерства, профессионального исполнения новых музыкальных произведений третий год подряд проводится республиканский конкурс «Таджикистан – Родина любимая  моя». В текущем году для проведения конкурса за счёт средств Резервного фонда Президента Республики Таджикистан было выделено 2 540 000 сомони.

Она отметила, что в связи с выполнением распоряжения Президента Республики Таджикистан от 9 февраля 2021 года «О проведении республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая  моя» было подписано соответствующее Постановление Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали «О проведении городского тура конкурса «Таджикистан – Родина любимая  моя». «Сегодня мы становимся свидетелями того, как число участников конкурса ежегодно увеличивается. В этом году из четырех районов города Душанбе в районном туре приняли участие 338 жителей, из них 160 человек получили путёвки в городской тур. В прошлом году городском туре конкурса из четырех районов города Душанбе приняли участие 102 человека, 38 из которых получили путевки в республиканский круг. Из предложенного числа в прошлом году 36 заняли призовые места на республиканском этапе. Необходимо отметить, что за последние два года Гран-при достаётся участникам из Душанбе.

В республиканском конкурсе «Таджикистан – Родина любимая  моя» принимают участие члены жюри, председатель жюри – народный артист Таджикистана Абдували Абдурашидов, народный поэт Таджикистана Камол Насрулло, композитор Зокир Нишонов, художественный руководитель Государственного академического театра оперы и балета им.С. Айни Содик Нуруллоев, музыкант Абдурахмон Мадхолов, композиторы Убайдулло Иброхимзода, Нигина Обидова, начальник Управления культуры города Душанбе Нурали Шоев.

Также было отмечено, что победители конкурса будут награждены денежными призами, дипломами и благодарностями Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и получат путевку в финальный, то есть республиканский тур конкурса «Таджикистан – Родина любимая  моя».

Напомним, что второй тур Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая  моя» прошёл  с 26 по 31 июля текущего года в Хатлонской области, с 27 по 31 июля текущего года в городе Турсунзаде, с 2 по 6 августа текущего года в городе Худжанд Согдийской области, с 3 по 5 августа в районах республиканского подчинения (районы Раштской долины до города Рогун), с 9 по 12 августа текущего года состоится в районах республиканского подчинения (от Файзабадского района до города Турсунзаде).

Целью проведения конкурса является поиск новых талантов в области искусства, дальнейшее развитие и повышение их профессионального мастерства и навыков, укрепление высокого профессионализма исполнительского мастерства и создание новых музыкальных произведений, поиск лучших мелодий и песен, отражающих достижения государственной независимости, вклад Президента Республики Таджикистан в создание новой государственности таджиков и пропаганда достойных национальных традиций и богатого наследия предков.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    O‘zbekiston va Germaniya o'rtasida kriminologiya sohasida hamkorlik yo‘lga qo‘yiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Манасбек Самидинов переизбран Председателем Правления ОАО «МАМ»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Алматы футбольных болельщиков привлекли к ответственности
      вчера в 18:20   Казахстан
    В ОшГУ прошел форум «Молодежь на пути устойчивого развития страны»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Коллектив МИД Кыргызстана принял участие в очередном субботнике
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Jastin Getji qachon oktagonga qaytmoqchi ekanini aytdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Игра по правилам, или Чего мы хотим?
      вчера в 18:18   Казахстан
    Сколько Зендея получила за съемки в новом фильме
      вчера в 19:45   Казахстан
    Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
      вчера в 21:50   Таджикистан
    В Бишкеке прошло заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между ЖК КР и ФС РФ
      вчера в 17:40   Кыргызстан