• 25 января 2022 в 13:55
  • 1
  • 0

Россия увеличила квоты для бесплатного обучения студентов из Таджикистана на 19%

Количество мест для Таджикистана на обучение в вузах России за счет федерального бюджета на 2022-2023 годы увеличилось на 120, до 750, сообщил вчера, 24 января корреспонденту ТАСС руководитель представительства «Россотрудничества» в  РТ Иван Иванов.

«В этом году у нас 750 квотных мест, по сравнении с прошлым годом это было 630, то есть идет серьезное увеличение», — сказал Иванов. По его словам, на заседании российско-таджикской межправкомиссии, которое состоится в ближайшее время, будет поднят вопрос об увеличении количества мест. «Таджикистан традиционно идет в пятерке лидеров среди стран мира [по численности квот на обучение в российских вузах] и занимает лидирующие позиции среди стран СНГ», — отметил глава представительства.

Кампания по обучению в России граждан Таджикистана проводится в соответствии с постановлением, вышедшим в РФ в 2013 году. В настоящее время в России обучаются около 23 тыс. таджикских студентов.

                          


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» подчеркивает уникальные культурные особенности народов разных стран
      02 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ayrim ma’muriy huquqbuzarlikni ko‘rib chiqish sudlardan Ijtimoiy inspeksiyaga o‘tkaziladi
      01 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Кыргызстане задержана организатор финансовой пирамиды, действовавшей под брендом «SkyWay»
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Тынчтык Шайназаров встретился со Специальным координатором миссии ПА ОБСЕ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Кара-Суйском районе прошел футбольный матч ко дню работников печати
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Областной фестиваль «Национальная одежда – символ цивилизации и национальной культуры»
      02 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Narkojinoyatlarga qarshi kurashish, kiberxavfsizlik va prokuror nazorati sohalaridagi ishlarning samaradorligi yanada oshiriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Президент Республики Таджикистан поручил принять меры для увеличения поступлений в государственный бюджет
      01 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Главы МИД Таджикистана и Узбекистана провели встречу
      01 ноября 2025 в 22:20   Таджикистан