• 03 декабря 2020 в 13:55
  • 4
  • 0

Представительство «Россотрудничества» подарило учебники, научные и художественные книги Президентской школе в Хороге

Представительство «Россотрудничества» подарило учебники, научные и художественные книги библиотеке Государственного учреждения «Президентская школа в Хороге».

Как сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» в Горно-Бадахшанской автономной области, руководитель «Россотрудничества» Иван Иванов во время встречи с учителями и учениками отметил: «Таджикский и русский народы проявляют огромный интерес к чтению книг, большинство семей имеют дома собственные библиотеки. В сложившейся ситуации эта инициатива весьма важна для обеих стран, и это сотрудничество будет и дальше расширяться после визита Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустама Эмомали в Российскую Федерацию и встречи с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко. На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере науки и образования, в том числе увеличения квот на обучение студентов в российских вузах и профессиональных учреждениях.

Таджикистан занимает первое место среди стран Содружества Независимых Государств по привлечению студентов в российские университеты и третье место в мире. Только в прошлом году 630 человек из числа таджикской молодёжи получили бесплатное высшее образование в нашей стране, в настоящее время представители Государственной Думы Российской Федерации рассматривают возможность увеличения квоты для таджикских студентов».

Директор Государственного учреждения «Президентская школа в Хороге» Шодигул Конунзода выразила признательность представительству Центра сотрудничества Таджикистана и России и отметила: «Именно благодаря чтению книг различные народы непосредственно знакомятся с языком, литературой, культурой и традициями друг друга, устраняют вакуум, который становится причиной недопонимания между нациями».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан