• 05 февраля 2022 в 13:55
  • 2
  • 0

ПОЗДРАВЛЯЕМ! Сегодня Национальному информационному агентства Узбекистана «УзА» исполнилось 30 лет

Сегодня Национальному информационному агентству Узбекистана (УзА) исполнилось 30 лет. Об этом  в своем письме директору НИАТ «Ховар» сообщил Генеральный директор НИА «УзА» Абдусаид Кучимов.

Отметим, что историю агентство ведет с 1918 года, когда в Ташкенте открылось отделение РосТА. Позже оно было преобразовано в Телеграфное информационное агентство Узбекистана — УзТАГ в системе ТАСС. После объявления Независимости Узбекистана Указом Президента Республики от 5 февраля 1992 года агентство реорганизовано в Национальное информационное агентство Узбекистана («УзА»).

Сегодня «УзА» является государственным источником официальной информации и ведущим информационным агентством страны. В агентстве действуют 6 редакций — республиканской информации, местной информации, международной информации, веб-сайта, переводов и фоторедакция.

Веб-сайт «УзА» распространяет информацию на 9 языках — узбекском, русском, английском, французском, немецком, испанском, арабском, китайском и казахском. В течение года сайт «УзА» посещают пользователи более чем 100 стран. Материалами интернет портала «УзА» регулярно пользуются более 50 ведущих информационных агентств мира.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в декабре 2019 года подписал постановление, в соответствии с которым национальное информационное агентство республики («УзА») получило статус официального информагентства по распространению общественно-политической информации о жизни страны.  За агентством закреплен статус центрального информационного органа, обладающего исключительным правом собирать и распространять информацию как внутри страны, так и за его пределами. Гендиректор УзА и его заместители, как указано в постановлении, назначаются на должность и освобождаются от нее правительством по согласованию с президентом. При этом по статусу, условиям оплаты труда, материального стимулирования и медицинского обслуживания гендиректор агентства, его первый заместитель и заместитель приравниваются к министру его первому заместителю и заместителю.

Напомним, что 17 августа 2018  года, в ходе государственного визита Президента Таджикистана, в Ташкенте  после завершения встречи и переговоров на высшем уровне в присутствии и при участии Глав государств  Эмомали Рахмона и   Шавката Мирзиёева было подписано 26 новых документов о сотрудничестве, среди которых Соглашение о сотрудничестве между Национальным информационным агентством Таджикистана «Ховар» и Национальным информационным агентством Узбекистана «УзА».

«Мы уверены, что в ближайшее время  сотрудничество между нашими информационными агентствами выйдет на новый уровень, — пишет в свавыоем письме гендиректор «УзА» А. Кучимов. – Несмотря на то, что мы не сможем отметить 30-летие коллектива «УзА» вместе с Вами – одним из наших близких зарубежных партнеров, мы имеем возможность хоть и на расстоянии поддержать друг друга».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    “Fitch Ratings” agentligi tomonidan O‘zmilliybank reytingi “BB” darajaga ko‘tarildi
      02 июля 2025 в 22:10   Узбекистан