• 17 апреля 2021 в 13:55
  • 0
  • 0

Песня Манижи Russian Woman номинирована на премию Eurostory Award

Песня Russian Woman, с которой уроженка Таджикистана Манижа будет представлять Россию на конкурсе Евровидение — 2021, номинирована на премию Eurostory Award, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  сообщение пресс-службы организаторов конкурса.

Премия Eurostory присуждается с 2016 года лучшему тексту песни, написанной для международного конкурса Евровидения. В 2019-м победителем стала Италия.

Традиционно на конкурс выдвигают лишь пять кандидатов, несмотря на то что в Евровидении ежегодно участвует свыше 35 исполнителей.

В этом году за звание лучшей песни в рамках премии Eurostory Award будут бороться Болгария (певица Victoria с композицией Growing Up Is Getting Old), Италия (рок-группа Måneskin с Zitti e buoni), Нидерланды (певец Jeangu Macrooy с Birth Of A New Age), Россия (Манижа с Russian Woman) и Бельгия (рок-группа Hooverphonic с The Wrong Place).

По мнению жюри, песня Манижи не только описывает силу русской женщины, но и также затрагивает существующие в обществе стереотипы о женщине из России.

«Это один из немногих текстов в этом году, который действительно рассказывает историю и создает определенное напряжение. Маленькая девочка не осмеливается пересечь поле в одиночку. Она является метафорой женщин во всем мире, которые не могут переходить улицу, не опасаясь домогательств», — говорится в заявлении.

Победителя определит профессиональное жюри, результаты будут известны в мае.

Россия на Евровидении — 2021

Международный музыкальный конкурс Евровидение — 2021 с 18 по 22 мая примут Нидерланды. Страна получила возможность провести мероприятие после победы Дункана Лоуренса с песней Arcade в 2019-м, однако из-за пандемии коронавируса музыкальное состязание в 2020-м пришлось отменить.

Россию на Евровидении — 2021 представит уроженка Таджикистана Манижа. Она отправится на конкурс с песней Russian Woman, которая была выбрана в ходе нацголосования 8 марта.

Стоит отметить, что в РФ композицию Манижи считают оскорбительной. В частности, на портале Change.org появилась петиция с требованием запретить уроженке Таджикистана участвовать в Евровидении — 2021.

На сегодняшний день клип Манижи к песне на Евровидение — 2021 побил рекорд и набрал свыше 8 миллионов просмотров.

                                                          


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан