• 29 июня 2022 в 13:55
  • 0
  • 0

ОСТОРОЖНО, ЛЕТНЯЯ «ЧИЛЛЯ»! В Таджикистане в эти дни столбик термометра поднимется до 45 градусов

»/. До 3 июля в Таджикистане сохранится жаркая погода с максимальной температурой в долинных районах до 40-43 градусов тепла, по крайнему югу до 44-46, в горных районах республиканского подчинения и на западе ГБАО до 33-38 градусов тепла. В связи с повышенным температурным фоном в бассейнах рек Зеравшан, Пяндж и Вахш ожидается повышение уровня воды. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Агентстве по гидрометеорологии РТ. 

В Таджикистане последнюю неделю стоит очень жаркая погода. Жители говорят, что такой жары в начале лета они не видели давно. Медики рекомендуют не выходить из дома без надобности.

Одним словом,  наступила летняя «чилля» (в перводе с таджикского «сорок дней») или «саратон». Это  сорокадневный период с 25 июня до 5 августа, согласно народной традиции —   период изнуряющего  безветренного летнего зноя.

Летом над раскаленными пустынями формируются массы тропического воздуха с высокой температурой, и низким влагосодержанием, что определяет малооблачную, сухую и жаркую погоду середины лета. Обычно, самые высокие значения температуры действительно приходятся на период «чилли». Так и в этом году начало «чилли» точно совпало с первой в этом году волной жары.

В эти последние июньские дни  на территорию Таджикистана через Туркменистан и Узбекистан осуществится вынос жаркого воздуха с районов Ирана. В связи с этим максимальная температура воздуха повысится до 40-45° и даже выше, а температура почвы достигает +60 — +70°С(!).

Самая жаркая погода царит на юге Таджикистана в городе Куляб.

Жаркая погода – большая нагрузка для тех, кто еще не готов или не может адаптироваться к высоким летним температурам, в первую очередь для детей (особенно до четырех лет) и людей в возрасте, у которых снижены адаптационные возможности организма, в том числе терморегуляция.

У жителей  Таджикистана с древних времён сложилась культура поведения в сильную жару.

Корреспонденты НИАТ «Ховар» поделятся с вами основными правилами поведения в жаркие дни, которые узнали у специалистов:


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Второй Международный туристический форум «Сугд – перекресток Великого Шелкового пути» собрал гостей из государств
      18 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан