• 04 марта 2024 в 13:55
  • 1
  • 0

Определены произведения, номинированные на соискание Государственной премии имени Абуабдулло Рудаки

Определены произведения, которые номинированы на соискание Государственной премии Республики Таджикистан имени Абуабдулло Рудаки в области литературы, искусства, архитектуры и журналистики в 2024 году. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по государственным премиям Республики Таджикистан.

В области литературы  к конкурсу допущен  сборник стихов Рустама Ваххобзода «Каламрави мехр» (издательство «Адиб»), выдвинут Правлением Союза писателей Таджикистана.

В области театра и кино представлен художественный фильм «Рох» режиссера Носира Саида. Автор сценария Сафар Хакдод, оператор Георгий Дзалаев, композитор Далер Назаров, исполнители главных ролей — Надежда Мухаммаджонова, Зулфия Кодирова, Мавлонбиби Наджмиддинова и Абдукарими Машраб. Фильм выдвинут Правлением Союза кинематографистов Таджикистана.

Правлением Союза композиторов Таджикистана в области  музыки и исполнительного искусства представлена книга «Лугатномаи тафсирии истилохоти мусики» Джурахона Обидпура (издательство «Истеъдод»).

В секции изобразительного искусства и архитектуры представлено архитектурное произведение «Тахти точикон» Сами Азизиёна в архитектурном комплексе «Майдони Истиклол».

Книга повестей и рассказов Равшана Махсумзода «Кафшергар» представлена в области художественного творчества для детей и юношества Правлением Союза писателей Таджикистана.

Коллегией Министерства культуры Республики Таджикистан в области публицистики представлен сборник очерков, интервью и публицистических статей Абдурахмона Абдуманнона «Аз дируз ва имрузи адабиёти точик».

В области перевода, исследования и пропаганды таджикской литературы в зарубежных странах представлен Правлением Союза писателей Таджикистана Иосиф Брагинский – за литературоведческие произведения, публикацию произведений таджикских литераторов в издательствах России и Европы и целеустремленную пропаганду произведений классической и современной таджикской литературы.

Правление Комитета по Государственной премии имени Абуабдулло Рудаки просит специалистов и всех почитателей литературы и искусства принять активное участие в обсуждении вышеназванных произведений в СМИ с марта по май.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    «АНДАЛЕБ-2025». Артисты самодеятельности района Шохмансур города Душанбе стали обладателями Гран-при фестиваля-конкурса
      30 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров вручил президентскую стипендию студентам высших учебных заведений республики
      31 октября 2025 в 14:25   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti UNESCO doirasidagi amaliy hamkorlikni yanada kengaytirish bo‘yicha qator muhim tashabbuslarni ilgari surdi
      30 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсудили меры по улучшению качества жизни пожилых граждан
      31 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    В КРСУ открылся III Форум руководителей школ Кыргызской Республики
      30 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел встречу с Послом ФРГ
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Finlyandiya o‘rtasida ikki tomonlama hujjatlarning salmoqli to‘plami imzolandi
      31 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ прошел интеллектуальный конкурс
      30 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с заместителем Премьер-министра Татарстана
      30 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан