• 04 октября 2021 в 13:55
  • 0
  • 0

Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие новых рецепторов

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2021 год стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Награду присудили за открытие рецепторов, реагирующих на температуру и прикосновение. Как передает НИАТ «Ховар», об этом на своем сайте пишет Нобелевский комитет.

О присуждении Нобелевской премии по медицине в 2021 году п Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну объявили  сегодня, 4 октября, в Стокгольме. Объявление транслировал официальный аккаунт премии в Twitter.

Джулиус – физиолог, работает в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. Более всего он известен исследованием рецепторов, которые реагируют на ментол, горчичное масло и капсаицин – компонент жгучего перца, из-за которых мы чувствуем жжение. Патапутян – биолог из Научно-исследовательского института Скриппса, его работы посвящены ионным каналам и рецепторам, которые активируются температурой, прикосновением или увеличением объема клеток.

В прошлом году лауреатами премии в этой номинации стали Харви Ольтер, Чарльз Райс и Майкл Хоутон за открытие вируса гепатита С.

Денежная составляющая премии в этом году составит 10 млн крон (около 1,5 млн долларов).

Обладатели наград в других номинациях станут известны на этой неделе: 5 октября будет объявлено решение по физике, 6 октября — по химии, 7 октября — по литературе. Лауреата премии мира назовут 8 октября в Осло. Обладатель премии по экономике определится 11 октября.

                                          


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Первый тур Республиканского конкурса «Шохномахони» продлится до 19 марта
      16 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Ганы
      17 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии передачи более 100 автомобилей учреждениям культуры
      17 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел вечерний прием по случаю разговения для дипломатического корпуса
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Дангаринском районе прошел национальный спортивный фестиваль
      17 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял главу представительства Группы Всемирного банка в Кыргызстане
      17 марта 2026 в 08:55   Кыргызстан
    Алмаз Бакетаев избран председателем Национального банка Кыргызстана
      вчера в 12:55   Кыргызстан