• 05 октября 2021 в 13:55
  • 1
  • 1

«НЕЗАВИСИМОСТЬ И РАЗВИТИЕ ТАДЖИКСКОГО ЯЗЫКА». Под таким названием в Национальном музее Таджикистана состоялась научно-республиканская конференция

Научно-республиканская конференция «Независимость и развитие таджикского языка», посвященная Дню государственного языка и Всемирному дню учителя, состоялась 4 октября в Душанбе. Об этом сообщил руководитель экскурсионного и массового отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

В её работе приняли участие руководство и сотрудники Национального музея Таджикистана, исследователи, лингвисты, преподаватели, представившие доклады на темы: «Язык и его значение в свете выступлений Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона», «Исторические этапы развития таджикского языка», «Языковые и стилистические характеристики «Меъёр-ут-тадаюн»  Ахмада Махдума Дониша», «Письменность и её история», «Место преподавателя в современном обществе» и «Вклад женщин-литераторов в период независимости».

Отмечено, что таджикский язык в процессе своего становления и развития прошел очень трудный и извилистый путь, выдержал суровые испытания и сегодня, то есть в период независимости и возведения национальной государственности, продолжает свою миссию в качестве одной из основных опор государственности и фактора единения.

Дана оценка роли учителя в развитии национального языка и существовании цивилизованного и культурного общества, в котором соблюдаются высшие человеческие отношения.

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание защите и развитию таджикского языка и профессии учителя.

На конференции сотрудники музея продекламировали стихи о почитании таджикского языка и учителей.

В завершение между участниками состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам языкознания.

Напомним, что с 2009 года 5 октября отмечается День государственного языка и Всемирный день учителя.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   05 октября 2021 в 14:33
    Таджики тоже ломятся наступить на те же грабли, что наступили уже практически все осколки СССР. Неужто они надеются, что у них всё сложится как-то иначе?
    0
Голосование
Интересное
Более трёх десятков лет таджикские спасатели обеспечивают безопасность людей
  17 августа 2025 в 22:00   Таджикистан
Пока снимают фильм «Сияние звёзд», рассказываем интересные сведения о выдающихся мыслителях Востока — Джами и Навои
  17 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
В районе Кушониён открылся Центр здоровья
  16 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
Садыр Жапаров принял Первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Арефа в Чолпон-Ате
  16 августа 2025 в 17:40   Кыргызстан
На выставке «Сюзане Пенджикента» будут представлены образцы продукции искусных мастеров
  16 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
Адылбек Касымалиев заложил капсулу под строительство реабилитационного центра в Тюпском районе
  17 августа 2025 в 12:55   Кыргызстан
O‘zbekistonda 6 xil tovar uchun ekologik yig‘im joriy etilishi mumkin
  16 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
В Хатлонской области 123 037 гектаров засеяли хлопком
  16 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
Совместный опыт душанбинских и ташкентских сотрудников правопорядка поможет в раскрытии современных преступлений
  16 августа 2025 в 22:00   Таджикистан
Таджикистан и Япония подписали обменные ноты по проекту «JDS»
  16 августа 2025 в 22:20   Таджикистан