• 05 октября 2021 в 13:55
  • 1
  • 1

«НЕЗАВИСИМОСТЬ И РАЗВИТИЕ ТАДЖИКСКОГО ЯЗЫКА». Под таким названием в Национальном музее Таджикистана состоялась научно-республиканская конференция

Научно-республиканская конференция «Независимость и развитие таджикского языка», посвященная Дню государственного языка и Всемирному дню учителя, состоялась 4 октября в Душанбе. Об этом сообщил руководитель экскурсионного и массового отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

В её работе приняли участие руководство и сотрудники Национального музея Таджикистана, исследователи, лингвисты, преподаватели, представившие доклады на темы: «Язык и его значение в свете выступлений Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона», «Исторические этапы развития таджикского языка», «Языковые и стилистические характеристики «Меъёр-ут-тадаюн»  Ахмада Махдума Дониша», «Письменность и её история», «Место преподавателя в современном обществе» и «Вклад женщин-литераторов в период независимости».

Отмечено, что таджикский язык в процессе своего становления и развития прошел очень трудный и извилистый путь, выдержал суровые испытания и сегодня, то есть в период независимости и возведения национальной государственности, продолжает свою миссию в качестве одной из основных опор государственности и фактора единения.

Дана оценка роли учителя в развитии национального языка и существовании цивилизованного и культурного общества, в котором соблюдаются высшие человеческие отношения.

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание защите и развитию таджикского языка и профессии учителя.

На конференции сотрудники музея продекламировали стихи о почитании таджикского языка и учителей.

В завершение между участниками состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам языкознания.

Напомним, что с 2009 года 5 октября отмечается День государственного языка и Всемирный день учителя.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   05 октября 2021 в 14:33
    Таджики тоже ломятся наступить на те же грабли, что наступили уже практически все осколки СССР. Неужто они надеются, что у них всё сложится как-то иначе?
    0
Голосование
Интересное
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  сегодня в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  сегодня в 17:50   Узбекистан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  вчера в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  вчера в 20:55   Кыргызстан
В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
  вчера в 21:50   Таджикистан
Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
  сегодня в 13:40   Кыргызстан
Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
  вчера в 21:40   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
  вчера в 23:05   Узбекистан