. В третьей декаде марта, в рамках празднования Навруза в Таджикистане, состоится Международный фестиваль «Навруз – культурное и мировое наследие». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.
Фестиваль будет проводиться на основе «Графика проведения праздников и юбилеев, фестивалей, выставок, культурно-просветительских мероприятий и народных традиций в Республике Таджикистан на 2026 год», утвержденного Распоряжением Президента Республики Таджикистан от 2 января 2026 года.
В программе фестиваля – демонстрация народных ремёсел, ритуалов Навруза, национальных спортивных игр, приготовление наврузовских блюд, демонстрация национальных костюмов, а также возможность предоставления туристических услуг.
Празднование Навруза, обладающее уникальными особенностями, считается одним из важнейших примеров туризма, призванного привлечь внимание мирового сообщества к богатому историко-культурному наследию таджикской нации.
Международный фестиваль «Навруз – культурное и мировое наследие» проводится уже восьмой год при поддержке Правительства страны по случаю Международного праздника Навруз.
Его цель — представить туристам возможности для туризма и национальную культуру таджиков.











