• 03 апреля 2020 в 13:55
  • 0
  • 0

Национальный музей Таджикистана один из лучших в Содружестве Независимых Государств

Национальный музей Таджикистана в Душанбе вошёл в десятку лучших музеев истории и культуры России и Содружества Независимых Государств для посещений и виртуальных экскурсий, онлайн-туров и выставок. Об этом сообщает туристический портал «ТурСтат».

Самыми популярными в странах СНГ стали музеи в России, Беларуси и Казахстане.

Рейтинг составлен по результатам анализа популярности музеев и предложений виртуальных туров по музеям.

Так, по информации источника, в первую пятёрку музеев истории и культуры в СНГ вошли: Государственный исторический музей в Москве, Национальный исторический музей Республики Беларусь в Минске и Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», Национальный музей Республики Казахстан в Нур-Султане и Центральный Государственный музей Республики Казахстан в Алматы.

Завершают десятку лучших музеев Национальный музей истории Азербайджана в Баку, Музей истории Армении в Ереване, Государственный музей истории Узбекистана в Ташкенте, Национальный музей истории Молдовы в Кишиневе и Национальный музей Таджикистана в Душанбе.

Необходимо напомнить, что Национальный музей Таджикистана был основан Указом Президента Республики Таджикистан в 2011 году. Общая площадь музея составляет 24 тысячи м2, из которых 15 тысяч м2 предназначены для экспозиции. В музее 22 выставочных зала, в которых представлена история таджикского народа.

Для посетителей работают 4 экспозиционных отдела: природы, древнейшей, древней и средневековой истории, новой и новейшей истории, прикладного и изобразительного искусства.

В отделе природы можно увидеть каменное дерево, сделанное из драгоценных камней Таджикистана. Его высота составляет 3 м 40 см, весит оно 600 кг, имеет 19 тысяч 536 листочков. В отделе представлены диорамы, которые отражают животный мир Памира, Тигровой балки, а также местностей Чилдухтарон и Даштиджум.

В отделе древнейшей, древней и средневековой истории можно посмотреть памятники каменного века, поселения Саразм и другие исторические экспонаты.

В круглом зале, который расположен на первом этаже музея, гости могут посетить Буддийский монастырь Аджина-теппа.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Jinoyat protsessida majburlov choralari instituti takomillashtiriladi
      15 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
    В Государственной резиденции в Чолпон-Ате состоялось заседание ЕМПС в узком составе
      15 августа 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В районе Кушониён открылся Центр здоровья
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Арефа в Чолпон-Ате
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    На выставке «Сюзане Пенджикента» будут представлены образцы продукции искусных мастеров
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Национальном музее открылась республиканская выставка под названием «Абуали ибн Сино – великий мыслитель таджикского народа»
      15 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: За 10 лет ЕАЭС стал значимым центром экономического развития
      15 августа 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Нарынская милиция нашла тело пропавшего водителя
      15 августа 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Юношеская сборная Таджикистана начала международный турнир в Индонезии с ничьей
      14 августа 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Согде обсуждены перспективы сотрудничества совместных предприятий
      14 августа 2025 в 21:50   Таджикистан