• 15 мая 2025 в 13:55
  • 9
  • 0

Молодежный симфонический оркестр СНГ начинает гастрольный тур

Стартовым выступлением молодежного симфонического оркестра СНГ в 2025 году стал концерт в Душанбе в рамках Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, который открылся 14 мая. Оркестру предоставлена главная музыкальная площадка Таджикистана – Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени Садриддина Айни. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Молодежный симфонический оркестр СНГ создан по инициативе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Впервые оркестр собрался в ноябре 2007 года в столице Казахстана Астане для участия в концерте, посвященном II Форуму творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Дирижировал концертной программой народный артист России, Казахстана и Татарстана Фуат Мансуров.

География выступлений Молодежного симфонического оркестра ежегодно расширяется – Азербайджан и Армения, Беларусь и Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, Туркменистан. Концерты оркестра состоялись в Зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

С оркестром работали ведущие дирижеры из разных стран – Ю. Симонов, М. Горенштейн, В. Спиваков, Р. Осмоналиев, А. Кабдурахманов, В. Валеев и многие другие выдающиеся музыканты Содружества.

С 2019 года оркестром руководит народный артист России, лауреат премии «Звезды Содружества» Сергей Скрипка. Вместе с маэстро за дирижерский пульт в Душанбе встали Расул Клычев — художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Туркменистана и Константин Науменко — дирижёр Жуковского симфонического оркестра. Таджикистан представят в оркестре дирижеры Далер Тиллоев и Алишер Олиев.

В состав симфонического оркестра традиционно вошли молодые музыканты стран Содружества, победители престижных музыкальных конкурсов.

В концертную программу включены произведения популярной классической музыки российских и зарубежных композиторов.

Выступление оркестра в рамках Форума творческой и научной интеллигенции стало доброй традицией оркестра последних лет. Молодежный оркестр – один из флагманских проектов МФГС, цель которого – не только концертная деятельность, но и предоставление молодым музыкантам уникальной возможности общения с выдающимися дирижерами и блестящими мастерами оркестрового исполнительства из всех стран СНГ.

Кроме того, во всех странах, где выступает оркестр, для молодых музыкантов готовится разнообразная культурная программа.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совместно с членами Кабинета Министров и сотрудниками АП КР совершил горный поход в парке «Ала-Арча»
      25 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Сада знаменует окончание суровой зимы и предвещает скорое наступление весны
      24 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Osiyo Olimpiya kengashi Bosh assambleyasi ishtirokchilari bilan uchrashuv oʻtkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Специальная глава, посвящённая празднику Сада в «Шахнаме», подчеркивает его важность в таджикской и персидской культуре
      25 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев поручил разработать электронный механизм перевода учащихся из школы в школу
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
      25 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: По темпу роста ВВП у Кыргызстана очень высокий показатель
      вчера в 12:55   Кыргызстан