• 15 февраля 2023 в 13:55
  • 1
  • 0

Куляб предложен в качестве культурной столицы ИСЕСКО в 2024 году

Вопросы сотрудничества в сфере культуры, включая историко-культурное наследие,  музеи, библиотеки, издательское дело, обсудило руководство Министерства культуры Таджикистана с высокопоставленным представителем Всемирной исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Билалом Ашшоби. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства культуры Республики Таджикистан.

По инициативе Таджикистана и при поддержке ИСЕСКО в 2022 году ряд историко-культурных памятников был включен в Реестр объектов культурного наследия исламского мира.

Состоялся  обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве по повышению научно-практического потенциала работников охраны культурного наследия, подготовке дел о номинации исторических памятников и другим актуальным вопросам.

В связи с этим по запросу ИСЕСКО в центральный офис организации были направлены предложения Таджикистана по объявлению Куляба культурной столицей ИСЕСКО на ближайшие пять лет.

По словам представителя организации, эти предложения будут обсуждаться на следующей сессии ИСЕСКО в мае-июне этого года.

Древний Куляб был предложен Таджикистаном в качестве культурной столицы ИСЕСКО в 2024 году.

Напомним, что в 2010 году Душанбе был объявлен культурной столицей ИСЕСКО.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Объявлен расширенный состав национальной сборной Таджикистана по футболу на июньские товарищеские матчи
      24 мая 2026 в 23:00   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан