• 15 января 2023 в 13:55
  • 4
  • 0

Издана книга «Культура мистической терминологии и арабское толкование поэзии Камоли Худжанди»

  В Согдийской области издана новая книга «Культура мистической терминологии и арабское толкование поэзии Камоли Худжанди». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Председателя Согдийской области.

Книга подготовлена и издана усилиями группы авторов – сотрудников Государственного учреждения «Научный центр Камола Худжанди» Абдулхакима Гафурова, Бахрома Рахматова, Иззатбека Шехимова и Абдурахима Ходжибаева.

Как отметил директор учреждения Бахром Рахматов, Шайх Камол является одним из самых известных литературных и мистических деятелей, его стихи воспеваются в свете поэзии и символических произведений предыдущих мудрецов. В то же время он усовершенствовал и расширил многие теоретические и практические вопросы познания в образцах стихотворных идей. Поэтому рассмотрение его мистических корней и поэтических мыслей является одним из важных вопросов изучения наследия Камола и является новым этапом в изучении поэзии, а также идеологий поэта.

Книга  «Культура мистической терминологии и арабское толкование поэзии Камоли Худжанди» содержит разъяснение и толкование 52 мистических и арабских терминов, состоит из 268 страниц.

Эта работа является начальной работой на пути к более глубокому пониманию скрытого смысла поэзии Камола Худжанди.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    Ежедневно павильон Таджикистана на Международной выставке «ЭКСПО 2025» в Осаке посещают около 25 тысяч посетителей
      30 июня 2025 в 21:50   Таджикистан