• 20 сентября 2023 в 13:55
  • 3
  • 0

«ИСПОЛНЕНИЕ МАСНАВИ». В Бохтаре начался областной тур Республиканского конкурса

. В Бохтаре начался областной тур Республиканского конкурса «Исполнение маснави». Для обладателей первого места предусмотрен приз в размере 3-х тысяч сомони, второго места — 2-х тысяч сомони и третьего места – в размере одной тысячи сомони. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Хатлонской области.

Конкурс организован по одной номинации – «Декламация и толкование стихотворных строф и стихов из «Маснавии маънави» Мавлоно Джалолиддина Балхи. Участники разделены на четыре группы: учащиеся 9-11 классов, учащиеся средних и высших профессиональных учебных заведений, преподаватели всех ступеней образования, взрослые и представители различных профессий.

Республиканский тур конкурса состоится в конце сентября на малой родине поэта — в районе Джалолиддина Балхи с участием победителей второго тура из всех регионов Таджикистана.

Напомним, что 24 мая текущего года «Полное собрание сочинений Мавлоно» было официально внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве документального памятника.

Ежегодно 30 сентября в стране проводится День Мавлоно Джалолиддина Балхи с организацией симпозиума, конференции, саммита, научно-литературного кружка.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      30 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      вчера в 08:10   Кыргызстан