• 04 августа 2022 в 13:55
  • 1
  • 0

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. В Бразилии за чтение книг будут сокращать срок заключенным

Бразильские заключенные смогут сократить свой срок, читая книги. Соответствующий закон, как сообщает Diario comercio industria & servicios, был опубликован в официальной государственной газете Diario Oficial da Uniao. Программа, отмечает крупнейшее в мире  информационное агентство Reuters, получила неофициальное название «Искупление через чтение». Она будет реализовывать в четырех федеральных тюрьмах Бразилии.

За каждую прочитанную книгу срок заключенному сократят на четыре дня, при этом в год будут учитываться до 12 книг. Таким образом, заключенные смогут сократить свой срок на 48 дней каждый год.

Заключенные смогут выбирать между художественными книгами, философией и научными трудами, которыми располагает тюремная библиотека. На чтение одного труда им отводится от 21 до 30 дней. После прочтения заключенные должны написать эссе, которое будут оценивать эксперты, работающие в тюрьмах. В том случае если преступника поймают на плагиате или списывании, его лишат права участвовать в этой программе.

В тюрьмах также будут проходить семинары по чтению.

В бразильских тюрьмах и раньше сокращали срок, если заключенный учился. Однако, как отмечает Bulhufas, это первый закон, устанавливающий соотношение между прочитанными книгами и количеством дней, на которое будет сокращен срок. В бразильских тюрьмах сидят  десятки тысяч человек,  большинство из которых  не имеют среднего образования.

Данная информация вызвала активное обсуждение среди таджикского сегмента в соцсетях. Многие поддерживают этот шаг бразильских юристов, и   в подтверждение своих слов приводят в пример инициативы Президента Таджикистана уважамого Эмомали Рахмона по привлечению  граждан страны к книге и книгочтению, в частности инициированный Главой государства Республиканский конкурс «Фуруғи субҳи доноӣ китоб аст» («Мудрости зари сиянье…»).

Один из  пользователей Facebook Фаридун Саидзода, житель города Душанбе, выпускник Томского госуниверситета, пишет:

Напомним, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении на встрече с работниками органов прокуратуры страны 13 марта 2018 года сказал:


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      28 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston va Turkiya Prezidentlari keng qamrovli strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab oldilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      28 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      28 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      сегодня в 11:10   Кыргызстан