• 21 сентября 2023 в 13:55
  • 1
  • 0

ХОРОШАЯ ВЕСТЬ! Тугайные леса заповедника «Тигровая балка» внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Сегодня, 20 сентября, тугайные леса заповедника «Тигровая балка» внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение принято в ходе 45-й расширенной сессии Комитета всемирного наследия, которая проходит с 10 по 25 сентября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили  в  Комитете охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

Стоит отметить, что в рамках вышеуказанного мероприятия состоялась торжественная церемония внесения номинации в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой выступили председатель Комитета Баходур Шерализода и Посол Республики Таджикистан во Французской Республике, Итальянской Республике, Постоянный представитель Таджикистана при ЮНЕСКО Джамолиддин Убайдулло. В ходе своего выступления председатель Комитета поблагодарил всех партнеров принимающей страны и отметил важность этого решения в защите флоры и фауны заповедника.

Следует отметить, что подготовка номинации «Тугайные леса заповедника «Тигровая балка» к внесению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО началась ещё в 2020 и 2021 годах. При Комитете по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан была создана специальная рабочая группа, состоящая из сотрудников и специалистов охраны окружающей среды, ученых и национальных экспертов.

Государственный природный заповедник «Тигровая балка» является первым государственным природным заповедником Таджикистана, был создан с целью охраны и сохранения уникальных экосистем, пустыни, степи и ее уникальных животных.

Заповедник «Тигровая балка» расположен в юго-западной части Таджикистана, в пустынном районе, между реками Вахш, Пяндж и Кафирниган, на границе с Афганистаном, в истоках крупнейшей реки Центральной Азии — Амударьи.

Общая площадь заповедника «Тигровая балка» составляет 49,7 тысячи гектаров, которая покрыта обширной территорией пустынных и луговых экосистем на левом и правом берегах реки Вахш. Территория «Тигровой балки» в основном расположена на административной границе Дусти, Кубодиёнского и Джайхунского районов Хатлонской области.

Тугайный лес заповедника «Тигровая балка» – один из красивейших уголков природы Таджикистана и место с особыми природными тайнами многовековой эволюции.

Заповедник «Тигровая балка» и его тугайные леса не изменили своего естественного состояния, на этой территории охраняются и сохраняются редкие и исчезающие виды флоры и фауны.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
      01 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров вручил президентскую стипендию студентам высших учебных заведений республики
      31 октября 2025 в 14:25   Кыргызстан
    Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» подчеркивает уникальные культурные особенности народов разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Ayrim ma’muriy huquqbuzarlikni ko‘rib chiqish sudlardan Ijtimoiy inspeksiyaga o‘tkaziladi
      01 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсудили меры по улучшению качества жизни пожилых граждан
      31 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел встречу с Послом ФРГ
      01 ноября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Finlyandiya o‘rtasida ikki tomonlama hujjatlarning salmoqli to‘plami imzolandi
      31 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Художник из Таджикистана представляет свои работы на IV Фестивале искусства «ХОМАН» в Иране
      31 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    ЦИК Кыргызстана завершил прием заявлений о выдвижении кандидатов на досрочных выборах депутатов ЖК
      31 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан готов сотрудничать с Саудовской Аравией в области возобновляемой энергетики
      31 октября 2025 в 21:50   Таджикистан