• 06 апреля 2020 в 13:55
  • 1
  • 0

Группу таджикских деятелей науки и культуры, внёсших лепту в развитие патриотизма у молодежи, наградили в Душанбе медалями «75 лет Победы»

Круглый стол, посвященный 75-летию Победы во Второй мировой войне, а также роли Таджикистана в достижении победы, состоялся сегодня в Российско-Таджикском (славянском) университете. Об этом сообщает пресс-центр университета.

В рамках мероприятия состоялась фотовыставка, посвященная Второй мировой войне.

Мероприятие открыл ректор вуза Тохир Ходжазода.

В ходе круглого стола выступили заместитель декана по учебной работе факультета истории и международных отношений, преподаватель кафедры международных отношений и дипломатии РТСУ Амир Шодиев,  чрезвычайные и полномочные послы Российской Федерации, Кыргызстана и Беларуси в Таджикистане.

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов в своем выступлении отметил значительную роль таджикского народа в достижении победы в войне.

Было сказано, что в настоящее время многие пытаются исказить ход истории и запятнать имена героев. «Мы должны помнить наших бравых солдат, их подвиги и героизм и не позволять злоумышленникам сеять сомнения», — отметил он.

В ходе круглого стола Игорь Лякин-Фролов наградил медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» деятелей культуры и науки, внёсших лепту в развитие патриотизма у молодежи, — военного историка Гафура Шерматова, ректора РТСУ Тохира Ходжазода, директора представительства фонда «Институт евразийских исследований» Галину Назарову и других.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане  Олег Иванов напомнил, что в Минске есть музей таджикских героев при средней школе № 37. «Этим музеем мы хотим показать, как мы чтим то, что Таджикистан сделал для всей бывшей нашей страны в годы войны», — отметил посол.

Студенты 2-го курса филиала МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе Манижа Юсупова и Камила Шарифзода в ходе беседы с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметили, что подобные мероприятия напоминают о героизме таджикского народа. «Мы должны помнить их подвиги и передавать эту память последующим поколениям, чтобы история не была искажена. От исторической даты нас отделяют 75 лет, но каким бы долгим ни был этот срок, мы всегда должны чтить память наших героев, которые отважно сражались с фашистами за безопасность нашей родины и нашего народа,  за  счастливое будущее всех нас», — сказали собеседницы.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Jinoyat protsessida majburlov choralari instituti takomillashtiriladi
      15 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
    В Государственной резиденции в Чолпон-Ате состоялось заседание ЕМПС в узком составе
      15 августа 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В районе Кушониён открылся Центр здоровья
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Арефа в Чолпон-Ате
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    На выставке «Сюзане Пенджикента» будут представлены образцы продукции искусных мастеров
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Национальном музее открылась республиканская выставка под названием «Абуали ибн Сино – великий мыслитель таджикского народа»
      15 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: За 10 лет ЕАЭС стал значимым центром экономического развития
      15 августа 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Нарынская милиция нашла тело пропавшего водителя
      15 августа 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Юношеская сборная Таджикистана начала международный турнир в Индонезии с ничьей
      14 августа 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Согде обсуждены перспективы сотрудничества совместных предприятий
      14 августа 2025 в 21:50   Таджикистан