• 24 ноября 2022 в 13:55
  • 0
  • 0

ГДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ УСТАНОВЛЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ? Депутат Маджлиси намояндагон Парвина Меликова прокомментировала эту тему

Государственный флаг устанавливается на крыше или перед зданием, либо на специальном флагштоке во дворе официальной резиденции Президента Республики Таджикистан, Маджлиси милли, Маджлиси Оли, Правительства страны, судов республики, органов прокуратуры, Национального банка, Центральной комиссии по выборам и референдумам, государственных министерств и комитетов, других органов государственного управления, исполнительных органов государственной власти, дипломатических представительств Таджикистана в зарубежных странах, в войсковых частях, контрольно-пропускных пунктах, на заставах, в таможенных пунктах государственной границы Таджикистана. Об этом говорится в Положении о Государственном флаге Республики Таджикистан, утвержденном 11 декабря 1999 года Постановлением Маджлиси Оли. Об этом заявила корреспонденту НИАТ «Ховар» депутат Маджлиси намояндагон Парвина МЕЛИКОВА.

Парвина Меликова отметила, что в соответствии с Положением Государственный флаг, помимо указанных выше мест, также устанавливается на транспорте Президента Республики Таджикистан, председателей Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон, Премьер-министра, руководителей государственных делегаций и Правительства Таджикистана за пределами республики и других лиц в порядке, определяемом Правительством Республики.

«Народные депутаты на XVI сессии Верховного Совета, наряду с другими государственными символами – Национальным гимном и Государственным гербом, обменялись мнениями о дизайне и внешнем виде Государственного флага Таджикистана и внесли свой вклад в принятие нового флага независимого Таджикистана», — сказала народный депутат.

«24 ноября 1992 года Республика Таджикистан официально обрела первый символ – Государственный флаг. На основании положений статьи 3 Конституции флаг был признан одним из государственных символов наряду с Государственным гербом и Национальным гимном. После разработки и рассмотрения в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли 12 мая 2007 года Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подписал Закон Республики Таджикистан «О государственных символах Республики Таджикистан», состоящий из двух глав», — добавила она.

По мнению собеседницы, празднование Дня Государственного флага – это уважение к духу героев нации, то есть к тем, кто на протяжении всей истории отдал жизни за честь, славу и границы таджикского народа, донёс до настоящего времени язык, культуру и право государственности этой древней нации. Это уважение к духу великого кузнеца Ковы и царя Кира, Шерака и Деваштича, Исмоила Сомони и Темурмалика, Рудаки и Фирдавси, сотен и тысяч наших предков. Таджикский народ, принявший Декларацию прав человека, в период Кира Великого первым поднял свой флаг. Сегодня ни одно государство невозможно представить без флага.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
      01 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» подчеркивает уникальные культурные особенности народов разных стран
      02 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ayrim ma’muriy huquqbuzarlikni ko‘rib chiqish sudlardan Ijtimoiy inspeksiyaga o‘tkaziladi
      01 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Кыргызстане задержана организатор финансовой пирамиды, действовавшей под брендом «SkyWay»
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Тынчтык Шайназаров встретился со Специальным координатором миссии ПА ОБСЕ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Областной фестиваль «Национальная одежда – символ цивилизации и национальной культуры»
      02 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев провел встречу с Послом ФРГ
      01 ноября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Президент Республики Таджикистан поручил принять меры для увеличения поступлений в государственный бюджет
      01 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Главы МИД Таджикистана и Узбекистана провели встречу
      01 ноября 2025 в 22:20   Таджикистан