• 02 июля 2023 в 13:55
  • 3
  • 0

Фонд Национальной библиотеки Таджикистана пополнился несколькими новыми книгами со шрифтом Брайля

Фонд отдела обслуживания людей с ограниченными возможностями Национальной библиотеки Таджикистана пополнился несколькими новыми книгами со шрифтом Брайля, одна из которых – «Мактаби кухна» («Старая школа») Садриддина Айни. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальную библиотеку Таджикистана.

Книга издана Министерством образования и науки Республики Таджикистан при сотрудничестве с партнёрами и донорами.

Садриддин Айни написал повесть «Старая школа» в 1936 году, и, как следует из названия, в ней рассказывается о воспитании и обучении в Бухарском Эмирате, где учился сам писатель. Назвать книгу «Старая школа» можно было по аналогии, которую известный писатель проводит с прошлым и сравнивает его с советской школой 1930-х годов.

То есть книга знакомит читателя с устаревшим способом обучения в послереволюционных школах Средней Азии, особенно в Бухарском Эмирате.

В книге отражены моменты, свидетелем которых был сам автор. Однако требуется особое умение, чтобы изобразить действительность в виде очень интересного и привлекательного произведения.

«Старая школа» — одно из интересных произведений Садриддина Айни, и предназначена  для читателя любого возраста.

Эта книга много раз переиздавалась. Повесть Айни  «Мактаби кухна»  со шрифтом Брайля  можно прочитать в  отделе обслуживания людей с ограниченными возможностями  Библиотеки.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан