• 01 ноября 2021 в 13:55
  • 1
  • 1

Абитуриенты из СНГ могут бесплатно поступить в российские вузы до 25 ноября

  Продлен прием документов для поступления в вузы для абитуриентов из СНГ с 1 по 25 ноября.  Продление приемной кампании связано со сложностями при поступлении из-за пандемии коронавируса. Продлен прием документов на бесплатное обучение в российских вузах по программам бакалавриата, специалиста, магистратуры, ординатуры и аспирантуры, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

«Подать заявку на получение квоты можно онлайн, на сайте education-in-russia.com», — сообщил заместитель руководителя агентства Павел Шевцов.

Он отметил, кто онлайн-подача документов удобна тем, что абитуриентам не нужно никуда ездить специально в условиях пандемии и ограничений. Однако в некоторых регионах стран СНГ существуют проблемы с доступом к интернету, «чтобы поступающие могли спокойно все оформить, агентство идет им навстречу» и продлевает прием заявок, поделился Шевцов.

Квота составляет 23 тыс мест, в основном они предназначены для молодежи из стран-членов СНГ.

В «Россотрудничестве» уточнили, что больше всего заявок поступает от абитуриентов из Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Беларуси и Узбекистана. Чаще всего молодежь хочет бесплатно учиться по программе бакалавриата.

Напомним, что в апреле нынешнего года НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ сообщало о том, что студентам из Таджикистана, которые учатся в университетах РФ,   разрешили вернуться в  Россию для продолжения учебы в очном формате. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщило.

В  сообщении Минобрауки РФ говорилось, что продолжить обучение в российских вузах смогут студенты еще из пяти стран.

«По распоряжению Правительства Российской Федерации от 31 марта 2021 года № 814-р иностранные студенты, аспиранты, ординаторы, слушатели подготовительных факультетов из Венесуэлы, Германии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки могут вернуться в Россию для продолжения обучения», — отмечается в сообщении.

Въехать в Россию для обучения смогут граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   01 ноября 2021 в 14:32
    Отличная возможность для молодёжи Средней Азии! Умные молодые люди ей обязательно воспользуются.
    0
Голосование
Интересное
Более трёх десятков лет таджикские спасатели обеспечивают безопасность людей
  17 августа 2025 в 22:00   Таджикистан
Пока снимают фильм «Сияние звёзд», рассказываем интересные сведения о выдающихся мыслителях Востока — Джами и Навои
  17 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
В районе Кушониён открылся Центр здоровья
  16 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
Садыр Жапаров принял Первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Арефа в Чолпон-Ате
  16 августа 2025 в 17:40   Кыргызстан
На выставке «Сюзане Пенджикента» будут представлены образцы продукции искусных мастеров
  16 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
Адылбек Касымалиев заложил капсулу под строительство реабилитационного центра в Тюпском районе
  17 августа 2025 в 12:55   Кыргызстан
O‘zbekistonda 6 xil tovar uchun ekologik yig‘im joriy etilishi mumkin
  16 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
В Хатлонской области 123 037 гектаров засеяли хлопком
  16 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
Совместный опыт душанбинских и ташкентских сотрудников правопорядка поможет в раскрытии современных преступлений
  16 августа 2025 в 22:00   Таджикистан
Таджикистан и Япония подписали обменные ноты по проекту «JDS»
  16 августа 2025 в 22:20   Таджикистан