• 30 декабря 2020 в 13:55
  • 0
  • 0

1 января 2021 года в Таджикистане начнутся школьные зимние каникулы

С 1 января 2021 года во всех общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан начнутся школьные зимние каникулы, которые продлятся до 10 января.

Как сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан, во всех общеобразовательных учреждениях до 31 декабря будут подведены итоги второй четверти, и учащиеся выйдут на зимние каникулы.

«Министерством образования и науки Республики Таджикистан ученикам для чтения в учебном году рекомендован список из 299 наименований литературы, в том числе художественной, современной и мировой литературы, а также поэтических и прозаических произведений. Школьники могут заниматься чтением этих книг во время каникул. Министерство призывает всех родителей взять своих детей под серьезный контроль в период зимних каникул, постоянно быть в курсе того, чем занимаются их дети, препятствовать их пустому времяпровождению на улице и в интернет-центрах», — добавил источник.

Министерство образования и науки Республики Таджикистан планирует в зимние каникулы вовлечь учащихся в научно-литературные программы, библиотеки, спортивные соревнования, дополнительные компьютерные занятия и проведение Недели литераторов.

Каникулы относятся только к учащимся, учителя в этот период направляются на методические работы и подготовку к конкурсу «Учитель года», проведение родительских собраний, беседы с родителями учащихся и образовательные мероприятия.

Необходимо отметить, что за этот период во всех общеобразовательных учреждениях пройдет республиканская олимпиада, к которой ученики будут готовиться. Республиканская олимпиада школьников проводится ежегодно в период зимних каникул.

Напомним, что с 2019 года во всех средних общеобразовательных учреждениях проводятся республиканские, областные, городские и районные олимпиады по природоведению, точным наукам и математике на всех ступенях образования, а победители конкурсов поощряются и награждаются соответствующими министерствами и ведомствами, исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
      01 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров вручил президентскую стипендию студентам высших учебных заведений республики
      31 октября 2025 в 14:25   Кыргызстан
    Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» подчеркивает уникальные культурные особенности народов разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Ayrim ma’muriy huquqbuzarlikni ko‘rib chiqish sudlardan Ijtimoiy inspeksiyaga o‘tkaziladi
      01 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсудили меры по улучшению качества жизни пожилых граждан
      31 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел встречу с Послом ФРГ
      01 ноября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Областной фестиваль «Национальная одежда – символ цивилизации и национальной культуры»
      вчера в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston va Finlyandiya o‘rtasida ikki tomonlama hujjatlarning salmoqli to‘plami imzolandi
      31 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Художник из Таджикистана представляет свои работы на IV Фестивале искусства «ХОМАН» в Иране
      31 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    ЦИК Кыргызстана завершил прием заявлений о выдвижении кандидатов на досрочных выборах депутатов ЖК
      31 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан