• 15 октября 2020 в 07:30
  • 0
  • 0

Йога, фитнес-танцы и айкуне для пожилых людей прошли в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Центральном сквере Алмалинского района в рамках мероприятия, приуроченного ко Дню пожилых людей, для представителей старшего поколения были организованы спортивные мероприятия: йога, скандинавская ходьба, фитнес танцы, айкуне (казахская лечебная гимнастика - прим.ред.), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций города.

Как сообщают в акимате Алмалинского района, целью мероприятия является содействие в укреплении здоровья пожилого населения, вовлечение в активную социальную жизнь и пример молодому поколению. Приняли участие около 50 представителей старшего поколения Алмалинского района.

Спортивные мероприятия на свежем воздухе также пройдут в скверах им. Ганди, Сосновый, пешеходной зоне на Прокофьева. Кроме того, будет организована посадка деревьев с участием почетных граждан района.

Все мероприятия проводятся со строгим соблюдением санитарных норм и дистанции.

Кроме того, в районе проживают 12 долгожителей старше 100 лет, акиматом района проводится работа по расширению охвата пожилых подобными мероприятиями.

«Мы особенно внимательно относимся к обращениям пожилых горожан. Постарались вложить максимум в развитие программ, направленных на поддержку старшего поколения. Долг каждого из нас сделать так, чтобы люди преклонного возраста действительно чувствовали нашу заботу», - отмечают в акимате Алмалинского района.

В Алмалинском районе всего проживают 35 945 пенсионеров, 33 лиц с ограниченными возможностями и участников Великой Отечественной войны, 2473 участников трудового фронта. Для людей старшего поколения в районе функционирует городской Центр активного долголетия по адресу ул. Желтоксана, 29. Для пенсионеров в центре открыты библиотека, фитнес-зал, залы для йоги, аэробики, игры в шахматы и тогызкумалак, организован просмотр фильмов, обучение компьютерной грамотности. Еженедельно проводятся бесплатная юридическая, психологическая, медицинская консультации, мотивационные семинары и мастер-классы.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      23 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      23 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Yangi Toshkentdagi zamonaviy futbol stadioni qurilishi jadal davom etmoqda
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      23 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      23 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      23 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан