• 22 мая 2020 в 15:30
  • 1
  • 0

В районном центре ЗКО открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – Сегодня в Жангалинском районе Западно-Казахстанской области открылся современный спортивный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс, сообщает корреспондент МИА «Казинформ»

Спортивный комплекс, построенный в районном центре, отвечает всем общемировым стандартам спортивных сооружений. Его общая площадь – 991 кв м, рассчитан на 160 зрительных мест. В здании, построенном по новой технологии имеются спортивный зал для игровых видов спорта, зал для борьбы, тренажерный зал, гардеробные, другие подсобные помещения. Это позволит динамично развивать и широко распространять приоритетные виды спорта, такие как қазақ күресі, вольная борьба, дзюдо, волейбол, баскетбол, мини-футбол, проводить соревнования международного уровня, привлекать широкие слои населения к спорту, эффективно организовывать досуг молодежи, обеспечивать доступность физической культуры и спорта для жителей района.

На торжественной церемонии открытия аким области Гали Искалиев отметил, что, в соответствии с поручением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во всех районах региона возводятся подобные спортивные комплексы.

«Сегодня Казахстан успешно конкурирует на мировой арене и известен как спортивная держава. Физическая культура и спорт, как залог здоровья нации, являются приоритетами государственной политики страны. Государство создает условия для всех граждан, которые имеют желание заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Это очень важно, особенно для молодого поколения, детей, чтобы они росли здоровыми, крепкими, сильными, достойными людьми для будущего нашей страны. В настоящее время строятся шесть ФОКов в Акжаикском, Бокейординском, Жанибекском, Казталовском, Теректинском и Чингирлауском районах. Ввод в эксплуатацию нового спорткомплекса в Жанакале позволит еще лучше и больше развивать спорт в районе, где есть прославленные спортсмены-тренеры, богатые спортивные традиции», – сказал аким области.

Глава региона выразил благодарность компании «КПО б.в.», на средства которой был построен ФОК, а также подрядной организации – ТОО «Жайыксельстрой», строившей объект с июня прошлого года.

В спорткомплексе открыты спортивный зал для игр по волейболу, баскетболу, футзал, зал для различных видов единоборств и мини-тренажерный зал. Стоит отметить, что в Жанакале также осуществляется капитальный ремонт здания детско-юношеской спортивной школы.

Спортсмены Жангалинского района активно занимаются спортом. На сегодняшний день в районе развиваются такие виды спорта, как қазақ күресі, волейбол, футбол, тогызкумалак, дзюдо, вольная борьба, национальный конный спорт, легкая атлетика. Очень много знаменитых спортсменов являются выходцами из Жангалинского района. Среди них можно отметить чемпиона мира по самбо среди молодежи и юношей Ерасыла Бахыт, который вместе с акимом области торжественно перерезал ленту на открытии спорткомплекса.

Автор: Жанна БАЛЫКОВА


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      29 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston va Turkiya Prezidentlari keng qamrovli strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab oldilar
      29 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      29 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Таможенные сборы выросли в 6 раз по сравнению с 2020 годом
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В Таджикистане будет функционировать новая авиакомпания — «Шохин Эйрлайнз»
      28 января 2026 в 21:50   Таджикистан