• 04 ноября 2020 в 07:30
  • 0
  • 1

Узбекистанцам будут платить за ходьбу пешком до 1 млн сумов

ТАШКЕНТ. УзА - КАЗИНФОРМ - Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на УзА.

Согласно указу, в частности, в стране будет создана платформа «Здоровый образ жизни» (www.1hls.uz) в целях пропаганды ежедневной ходьбы и бега среди населения.

Так, на электронный кошелек граждан Республики Узбекистан в возрасте от 18 лет и старше на платформе «Здоровый образ жизни» будут перечисляться:

- по 3 тысячи сумов – лицам, прошедшим 10 тысяч и более шагов на территории Узбекистана в течение одних суток;

- дополнительно ежемесячно лицам, прошедшим самое большое расстояние в каждом районе (городе), – по 300 тысяч сумов, лицам, прошедшим самое большое расстояние в каждом регионе, – по 500 тысяч сумов и лицам, прошедшим самое большое расстояние в республике, – 1 миллион сумов.

Платформа «Здоровый образ жизни» будет разработана до 1 марта 2021 года.

Кроме того, во всех государственных органах и организациях, начиная с 1 января 2021 года, появится «Пропагандист спорта», к базовому должностному окладу которого будет установлена надбавка в размере 20 процентов.

Каждую субботу во всех государственных органах и организациях страны будут проводиться массовые спортивные соревнования. А первые руководители должны будут по принципу «Личного примера» путем улучшения собственных антропометрических показателей (снижение уровня ожирения, индекса массы тела, укрепление здоровья) обеспечить улучшение антропометрических показателей работников. Будут разработаны критерии оценки антропометрических показателей (уровня ожирения, индекса массы тела).

Указ предполагает, что ежегодно с 2021 года из государственного бюджета Узбекистана будут выделяться средства в размере: 104 миллиардов сумов – на реализацию программ популяризации и развития таких видов спорта, как ходьба, бег, мини-футбол, велоспорт, бадминтон, стритбол и «Workоut», до полного выполнения данных программ; 10 миллиардов сумов – на финансирование программ, направленных на привлечение лиц с ограниченными физическими возможностями и инвалидностью к занятиям физической культурой и спортом, до полного выполнения данных программ.

С полным текстом указа можно ознакомиться здесь.

По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   04 ноября 2020 в 08:28
    Это хорошо. Люди здоровее будут. Только как определять будут: прошел человек 10 тысяч шагов или нет? Современные телефоны не у всех есть.
    0
Голосование
Интересное
«TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
  вчера в 13:55   Таджикистан
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  21 октября 2026 в 17:50   Узбекистан
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  21 октября 2026 в 13:55   Таджикистан
Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
  вчера в 10:25   Кыргызстан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  21 октября 2026 в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  21 октября 2026 в 07:10   Кыргызстан
Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
  21 октября 2026 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
  21 октября 2026 в 21:50   Таджикистан