• 08 сентября 2020 в 11:30
  • 0
  • 0

Участников велотура «Нур-Султан - Жидебай» встретили в Семее

СЕМЕЙ. КАЗИНФОРМ - В Семее встретили участников велотура «Нур-Султан - Жидебай», передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на городской информационный центр.

В честь 175-летия Абая энтузиасты из Нур-Султана отправились на родину великого мыслителя в Жидебай на велосипедах. Велотур из троих человек стартовал в столице 2 сентября. Для того чтобы добраться до Семея потребовалось 6 дней. Сегодня велосипедистов встретили у многофункционального спортивного комплекса «Арена» в Карагайлы.

Торжественная встреча прошла с участием городского руководства. Представители отделов культуры и туризма вручили гостям из столицы памятные сувениры. Примечательно, что участниками велотура стали не профессиональные велосипедисты, а любители.

«Мы лишь решили отдать дань уважения великому Абаю и совершить велотур до Жидебая. По профессии я преподаватель английского языка, второй участник велотура – археолог, старший научный сотрудник областного музея Акмолинской области Жасулан Укеев и третий – журналист Даулет Калиасауов. Дорога была нелегкой, но мы справились, и это того стоило. Порой, проезжая километры на машине, мы не можем заметить всех красот окружающей нас природы. Поэтому мы решили проехать этот путь именно на велосипеде, останавливаясь и наслаждаясь путешествием к священной земле Абая», – отметил участник велотура Ернат Мелсулы.

Велосипедисты также возложили цветы к памятнику Абая в Семее, а после отправились на родину мыслителя в Жидебай.

Фото: Информационный центр г. Семея


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      сегодня в 12:10   Кыргызстан
    Президент Республики Таджикистан напомнил народу страны о важности нравственных и духовных ценностей в праздник Фитр
      19 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Обсуждено сотрудничество Таджикистана с подразделениями ООН в сфере сокращения рисков бедствий
      20 марта 2026 в 22:20   Таджикистан