• 07 ноября 2022 в 18:20
  • 2
  • 0

"Такой вариант меня не устраивает" - поддержавший войну российский шахматист отказался ехать в Казахстан

Сергей Карякин 19 лет удерживал звание самого молодого гроссмейстера в истории, выигрывал чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу,  передает медиа-портал Сaravan.kz. Он был приглашен принять участие в чемпионате мира в этом году, но отказался. Причиной стало разрешение участвовать толоько под флагом ФИДЕ.

- Такой вариант меня не устраивает, несмотря на то, что Казахстан - счастливое место для меня, там я выигрывал чемпионат мира по быстрым шахматам и командный чемпионат мира в составе сборной России. Тем не менее есть определенные принципы, я хочу выступать под российским флагом. Пока на соревнованиях не будет наших флага и гимна, не рассматриваю участие в них, - заявил Карякин в интервью «Матч ТВ».

В комментарии ТАСС он отметил, что надеялся на послабление.

"Как я понимаю, [президент FIDE Аркадий] Дворкович не хочет возвращать гимн и флаг сборным России, не хочет отменять санкции, хотя мог бы, как это сделали в боксе. Хотя я на это надеялся", - сообщил Карякин.

Российские спортсмены находятся под санкциями, участие в большинстве спортивных соревнований для них или запрещено полностью, или разрешено с определенными ограничениями, в число которых зачастую входит требование выступать под нейтральным флагом. Уроженец Симферополя, Сергей Карякин поддержал военные действия России в Украине.

Напомним, ранее двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов попал в больницу.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Не новый тренд: «переобувающиеся» политики
      16 октября 2025 в 16:54   Казахстан
    В Бишкеке прошло заседание градостроительного совета
      16 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    В Душанбе проходит Международный симпозиум «Фалак и государственная независимость — от возрождения к мировому признанию»
      15 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Toshkent viloyatida sholidan mo‘l hosil yetishtirildi
      15 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    «Тоджи Сомон». В Душанбе пройдут Дни российского кино
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Бишкек встретил призёров чемпионата мира по тхэквондо ITF
      15 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Oksford universitetida o‘zbek va eski o‘zbek tillari o‘rgatiladi
      16 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Тынчтык Шайназаров встретился с активными представителями блогерского сообщества страны
      15 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Душанбе обсудили меры по обеспечению населения микронутриентами и витаминными добавками
      вчера в 22:50   Таджикистан