• 28 октября 2020 в 19:30
  • 0
  • 0

Современное пятиборье: с Олимпиады-2024 будет действовать новый формат соревнований

МОНТЕ-КАРЛО. КАЗИНФОРМ - Исполнительный комитет Международного союза современного пятиборья (UIPM) подавляющим большинством голосов проголосовал за предложенный новый формат соревнований по современному пятиборью для летних Олимпийских игр в Париже 2024 года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на olympic.kz.

Новый формат представляет 90-минутный турнир, который будет проходить по системе с выбыванием. В пресс-релизе, распространенном UIPM, отмечается, что этот формат разработан с целью сокращения общей продолжительности соревнований и увеличения динамичности. Новый формат должен стать более удобным для трансляции, позволяя прослеживать драматические сюжетные линии современного пятиборья в логической последовательности, которая легче воспринимается зрителями на стадионе, а также телезрителями.

Президент UIPM Клаус Шорманн прокомментировал это решение следующим образом: «Мы снова стоим на пороге важной вехи в долгой истории нашего любимого вида спорта. Современное пятиборье изначально было пятидневным соревнованием на Олимпийских играх. В Атланте (1996) оно было сжато в один день, а в Лондоне (2012) мы совместили лазерную стрельбу с бегом, чтобы добиться более захватывающей кульминации. В Токио у нас будут все пять дисциплин на одном стадионе пятиборья. Теперь, после двух лет детального изучения и обсуждения между всеми частями нашего сообщества, МОК, Оргкомитетом Олимпиады-2024 в Париже и Olympic Broadcast Services (OBS), мы готовы представить нечто совершенно особенное: современное пятиборье продолжительностью 90 минут. Как президент UIPM я благодарен всем частям нашего глобального сообщества за поддержку этого проекта. Исполнительный комитет UIPM снова продемонстрировал свою приверженность инновациям, и мы с нетерпением ждем возможности представить МОК нашу заявку на новый формат соревнований по современному пятиборью, а также на включение дополнительной дисциплины, смешанной эстафеты, на летние Олимпийские игры в Париже в 2024 году».


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      вчера в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      сегодня в 19:10   Кыргызстан