• 29 января 2022 в 19:30
  • 1
  • 0

Ситуацию с тренером сборной РК по фигурному катанию и Оксаной Тен прокомментировали в федерация конькобежцев

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Национальная федерация конькобежцев прокомментировала ситуацию с тренером сборной РК по фигурному катанию Сергеем Вороновым, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Существует конфликт между казахстанскими тренерами и Оксаной Тен, занимающей пост вице-президента НФК. Было опубликовано открытое письмо от имени тренеров с требованием отстранить Тен от занимаемой должности. Также опубликованы претензии в адрес вице-президента.

О.Тен была проведена пресс-конференция, на которой были озвучены ответы на предъявленные претензии. Кроме того, была озвучена следующая информация.

«Был звонок Сергею Воронову с угрозой жизни и пожеланиями забыть про Казахстан. Я посчитала, что ситуация принимает очень серьезный оборот и поэтому решила прояснить все моменты, и, чтобы нужные органы обратили на это внимание», - сказала вице-президент НФК.

Она добавила, что звонок поступил со скрытого номера. В связи с общественным резонансом НФК сообщает следующее: «В настоящий момент тренер сборной РК Сергей Воронов находится в России и готовится к соревнованиям, которые пройдут в г.София (Болгария). Президент федерации связался с тренером с предложением оказать помощь в сложившейся ситуации, в том числе сделать официальное заявление в правоохранительные органы для поиска людей, осуществивших звонок с угрозой.

Сергей Воронов от предложенной помощи отказался, предложив отложить данный вопрос до его возвращения в Казахстан после соревнований.

В ходе телефонного разговора тренер дал согласие передать свои данные в посольство Российской Федерации, запросившего данные о специалисте, который является гражданином РФ. И отказался в данный момент обсуждать ситуацию с кем-либо, кроме представителей посольства«.

По данным, имеющимся в федерации, звонок с угрозами действительно был, однако в данный момент тренер не воспринимает угрозу всерьез и не считает, что его жизни существует реальная угроза.

Федерация отмечает, что проведенная пресс-конференция - личная инициатива О.Тен, и не отображает позицию НФК. Данный конфликт не является конфликтом внутри федерации. Информация о том, что претензии в адрес О.Тен поступили от лица тренерского совета Национальной федерации конькобежцев не соответствует действительности. Открытое письмо подписано группой казахстанских тренеров, отражающее их личный взгляд на ситуацию, сложившуюся в казахстанском фигурном катании», - говорится в сообщении на сайте НФК.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В столице Таджикистана открылась 13-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      20 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана вносить весомый вклад в развитие страны
      19 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Birdamlik va hamkorlik: Samarqandda Markaziy Osiyo davlatlari mudofaa vazirlari uchrashdi
      20 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в ярмарке «Золотая осень» и выставке «АгроТехЭкспо–2025»
      20 октября 2025 в 08:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Почётным Генконсулом Кыргызстана в Баварии и Тюрингии
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Айсулуу Мамашова обсудила с представителями Всемирной организации здравоохранения вопросы профилактики неинфекционных заболеваний
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Государственное учреждение «Таджикфильм» и руководители шести киностудий стран СНГ и ближнего зарубежья подписали Меморандум о взаимопонимании
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Философия Мехргона напутствует людей на справедливость, равенство и доброту друг к другу
      19 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
    AI Conf 2025. Применение AI в образовании, госуправлении, предпринимательстве и устойчивом развитии
      19 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    "E voh-2025": isteʼdodli ustozlar Nordikda jamlandi
      19 октября 2025 в 22:30   Узбекистан