• 18 мая 2024 в 14:20
  • 9
  • 0

После родов и обвинений в допинге: казахстанка Нора Джеруто стала участницей Олимпиады в Париже

Спортсменка успешно выступила на крупном международном турнире USATF Los Angeles Grand Prix, передает Caravan.kz со ссылкой на  Olympic.kz. Джеруто финишировала третьей на дистанции 3000 метров с препятствиямм. При этом она выполнила олимпийский квалификационный норматив. Он равен 9:23.00. Результат Норы в свою очередь составил 9:22.45. Таким образом, в активе команды Казахстана по легкой атлетике уже две квоты. Ранее на Игры в Париж пробилась Жанна Мамажанова в марафоне. В целом у сборной Казахстана стало 53 лицензии. Напомним, что Джеруто в 2022 году выиграла чемпионат мира, став лучшей на дистанции 3000 метров с препятствиями. После этого она пропаа с поля зрения. По инсайдерской информации, она забеременела после ЧМ и успешно родила, официальных сообщений об этом не было.

Параллельно с этим Норе пришлось отстаивать свою золотую медаль перед антидопинговыми контролерами - независимой организацией по борьбе с допингом в легкой атлетике Athletics Integrity Unit. Чемпионку мира-2022 по стипль-чезу временно отстраняли от участия в соревнованиях. Она обвинялась в использовании запрещенной субстанции/метода (ABP). Дорогостоящие адвокаты из США сумели убедить представителей Дисциплинарного трибунала в невиновности натурализованной кенийки из Казахстана и к концу 2023 года она была оправдана. Всемирная федерация легкой атлетики World Athletics подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд CAS, которая до сих пор рассатривается,  заседание назначено на 17 июня. Сам факт наличия апелляции не запрещает спортсменке выступать на соревнованиях, результаты засчитываются официально, но если CAS встанет на сторону World Athletics и отменит решение Дисциплинарного трибунала, то Джеруто не допустят до Олимпиады, несмотря на наличие лицензии. Если же CAS поддержит вынесенное ранее оправдательное решение, то Нора сможет выступить в Париже.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МЫ – НА СТРАЖЕ НЕЗАВИСИМОСТИ». В Национальном музее состоялось мероприятие с участием защитников Родины
      20 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Расширяется сотрудничество Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии с научными учреждениями Китайской Народной Республики
      21 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Более 9900 семей в Нурободе получили подарки Лидера нации
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Tadbirkorlik bo‘yicha yangi tashabbuslar bugundanoq kuchga kiradi
      20 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Prezident yana bir guruh tadbirkorlarni mukofotladi
      21 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Turkmaniston yetakchilari ikki tomonlama munosabatlarning dolzarb masalalarini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Касым-Жомарт Токаев посетил историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай усиливают взаимодействие в сфере обеспечения общественного порядка
      20 августа 2025 в 13:40   Кыргызстан
    К участию в Международном форуме «Dushanbe Invest 2025» привлекают участников из-за рубежа
      20 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Состоялось собрание, посвященное 32-летию Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны страны
      20 августа 2025 в 22:00   Таджикистан