• 18 февраля 2020 в 07:30
  • 0
  • 0

Организаторы Токийского Марафона сократили число участников из-за короновируса

ТОКИО. КАЗИНФОРМ - Организаторы Токийского Марафона заявили, что позволят принять участие в предстоящем мероприятии только 200 элитным спортсменам, в том числе людям с ограниченными возможностями, из-за риска распространения коронавируса, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Kyodo.

Токийский марафон 2020 является олимпийским квалификационным марафоном.

Около 38 000 человек должны были принять участие в ежегодном марафоне проходящим в японской столице Токио. В этом году марафон пройдет 1 марта.

Всего 176 бегунов и 30 атлетов в инвалидных колясках примут участие в марафоне.

«Трудно было принять такое решение, но это всё, что мы могли сделать», - сказал директор марафона Тадааки Хаяно.

Участники, которые должны были участвовать в марафоне в этом году, автоматически получат право на участие в соревновании 2021 года, но должны будут заплатить отдельный вступительный взнос. Вступительные взносы за этот год не возвращаются.

Так как до Летних Игр 2020 года осталось менее шести месяцев, чиновники олимпийского комитета выразили обеспокоенность тем, что быстро распространяющийся вирус может помешать проведению Олимпийских Игр, которые запланированы на период с 24 июля по 9 августа.

Хаос, вызванный вспышкой коронавируса, уже привел к отмене или переносу множества спортивных мероприятий в Китае и Японии, но глава оргкомитета Игр 2020 года Йоширо Мори заявил в прошлый четверг, что отмена Олимпиады «не рассматривалась».

Коронавирус появился в китайском городе Ухань в декабре. По данным на понедельник, вирус унес жизни более 1700 человек в Китае. Более 70000 человек заразились.

В прошлый четверг в Японии подтвердили первую смерть от коронавируса. По данным на вечер понедельника число инфицированных в стране достигло 520, включая 454 пассажира находящихся на карантине на круизном судне.

Организаторы Токийского марафона ранее просили бегунов, проживающих в Китае, отказаться от участия в гонке в этом году, заявив, что в следующем году они получат гарантированное право на участие и будут освобождены от уплаты регистрационных сборов на соревнования 2021 года.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан