• 02 октября 2020 в 11:30
  • 1
  • 0

Новый спорткомплекс для школы олимпийского резерва открыли в ЗКО

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – В поселке Зачаганске города Уральск Западно-Казахстанской области открыли новый спорткомплекс для специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по единоборствам «Жекпе жек», передает корреспондент МИА «Казинформ».

На торжественном открытии нового спорткомплекса, аким области Гали Искалиев поздравил горожан с радостным событием в спортивной жизни региона.

«Спортивная школа с полувековой историей – одна из лучших организаций спорта в регионе, которая является кузницей чемпионов, звезд спорта, победителей и призеров республиканских и международных состязаний. Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал поручение активно привлекать молодежь к занятиям массовыми видами спорта. В регионе хорошими темпами развивается спортивная инфраструктура. Радует, что есть неравнодушные предприниматели, которые построили немало спортивных залов, площадок для занятий спортом, как в областном центре, так и в районах. Отдельная благодарность им, а также тренерам, воспитывающих молодых спортсменов», – сказал аким области.

В спортивной школе функционируют два больших зала по 200 кв м. Занятия проводятся в две смены, все секции для ребят на бесплатной основе. Как отметил директор спорткомплекса единоборств «Жекпе жек» Канат Жангалиев, школа олимпийского резерва готовит ребят по восьми видам спорта – таэквондо, бокс, самбо, қазақша күрес, единоборства, греко-римская борьба, каратэ, дзюдо.

«Раньше мы постоянно испытывали трудности с помещением. В настоящее время в школе занимаются около1500 детей. В новых залах одновременно могут тренироваться около 200 детей. Для сравнения, раньше в одном зале могли заниматься лишь 30 человек. В штате у нас работают 65 тренеров, двое из них заслуженные тренеры Казахстана, имеющие высшую категорию», – рассказал Канат Жангалиев.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Обсуждено сотрудничество Таджикистана с подразделениями ООН в сфере сокращения рисков бедствий
      20 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    В Душанбе проходит выставка-продажа изделий ручной работы
      20 марта 2026 в 22:50   Таджикистан