• 02 октября 2020 в 11:30
  • 1
  • 0

Новый спорткомплекс для школы олимпийского резерва открыли в ЗКО

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – В поселке Зачаганске города Уральск Западно-Казахстанской области открыли новый спорткомплекс для специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по единоборствам «Жекпе жек», передает корреспондент МИА «Казинформ».

На торжественном открытии нового спорткомплекса, аким области Гали Искалиев поздравил горожан с радостным событием в спортивной жизни региона.

«Спортивная школа с полувековой историей – одна из лучших организаций спорта в регионе, которая является кузницей чемпионов, звезд спорта, победителей и призеров республиканских и международных состязаний. Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал поручение активно привлекать молодежь к занятиям массовыми видами спорта. В регионе хорошими темпами развивается спортивная инфраструктура. Радует, что есть неравнодушные предприниматели, которые построили немало спортивных залов, площадок для занятий спортом, как в областном центре, так и в районах. Отдельная благодарность им, а также тренерам, воспитывающих молодых спортсменов», – сказал аким области.

В спортивной школе функционируют два больших зала по 200 кв м. Занятия проводятся в две смены, все секции для ребят на бесплатной основе. Как отметил директор спорткомплекса единоборств «Жекпе жек» Канат Жангалиев, школа олимпийского резерва готовит ребят по восьми видам спорта – таэквондо, бокс, самбо, қазақша күрес, единоборства, греко-римская борьба, каратэ, дзюдо.

«Раньше мы постоянно испытывали трудности с помещением. В настоящее время в школе занимаются около1500 детей. В новых залах одновременно могут тренироваться около 200 детей. Для сравнения, раньше в одном зале могли заниматься лишь 30 человек. В штате у нас работают 65 тренеров, двое из них заслуженные тренеры Казахстана, имеющие высшую категорию», – рассказал Канат Жангалиев.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан